МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг рассмотрел проект обзора судебной практики, связанной с отстранением конкурсных управляющих, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В проекте приводятся рекомендации нижестоящим судам по 17 типичным ситуациям, которые возникают в делах о банкротстве, когда кто-то из участников процесса заявляет требование об отстранении конкурсного управляющего должника либо сам управляющий просит освободить его от этих обязанностей.

В частности, ВАС РФ разъясняет, что суд может рассмотреть вопрос об отстранении конкурсного управляющего при получении лишь протокола собрания кредиторов, на котором принято решение об отстранении, а не собственно заявления об отрешении управляющего. При этом неуказание в протоколе конкретных нарушений, послуживших основанием для решения об отстранении, само по себе не должно препятствовать рассмотрению этого вопроса судом.

В проекте подчеркивается, что суд сам оценивает серьезность нарушений, и принимает решение - отстранять управляющего или нет. Представитель ФНС, участвовавший в обсуждении, предложил исключить из обзора тезис, согласно которому суд, несмотря на решение собрания кредиторов, может оставить управляющего ввиду несущественности нарушений. По мнению представителя ФНС, кредиторы должны иметь право даже при наличии несущественных нарушений заявить: нам такой управляющий не нужен.

Однако такой подход не нашел поддержки у председателя ВАС РФ Антона Иванова, напомнившего, что вся процедура банкротства по закону идет под контролем суда. "Тогда судья вообще не нужен в этом процессе - кредиторы выгнали управляющего и все", - прокомментировал Иванов.

Судья ВАС Нина Иванникова приветствовала появление в тексте обзора утверждения, что "заявление конкурсного управляющего является безусловным основанием для освобождения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей".

Спор возник о том, стоит ли освобождать управляющего по собственному заявлению раньше, чем по заявлению кого-то из других лиц, требующих его отстранения. По мнению главы ВАС РФ, важнее быстро сменить управляющего (по собственному желанию), чем судиться год по его отстранению, тем более что освобождение от должности не освобождает управляющего от ответственности за нарушения, которые были им допущены в ходе банкротства. Иванов также напомнил, что Россия подписала международную конвенцию, согласно которой принудительный труд запрещен.

Однако представители ФНС просили "рассматривать заявление об отстранении раньше, если оно подано раньше", так как в налоговой службе, которая является главным конкурсным кредитором в стране, существует методика выбора СРО арбитражных управляющих, учитывающая число отстранений членов СРО от дел о банкротстве. Представители ВАС рекомендовали ФНС поменять методику.

Проект информационного письма ВАС РФ, содержащего обзор судебной практики, будет доработан и вынесен на утверждение Президиума суда 15 мая.

ВАС РФ параллельно разрабатывает проект постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве". В нем предлагается, в частности наделить судей в делах о банкротстве правом по своей инициативе отказывать в утверждении или отстранять арбитражного управляющего.