МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 16 января слушания по иску компании Imex Capital Incorporated ltd о взыскании с ОАО "Группа компаний "ПИК" 1,065 миллиарда рублей долга, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Слушания в понедельник не состоялись, заседание было перенесено по технической причине.

В июне 2008 года между бизнесменом Андреем Осколковым и ГК "ПИК" был заключен договор купли-продажи 100%-ной доли ООО "Иж-строй". Покупатель - ГК "ПИК" - должен был перечислить продавцу 1,835 миллиарда рублей четырьмя траншами до марта 2009 года, однако третий и четвертый транши так и не состоялись.

Осколков в декабре 2009 года уступил свое право требования по договору с ГК "ПИК" компании-истцу. Imex Capital Incorporated ltd обратилась к должнику с предложением выплатить долг и, не получив денег, подала иск в арбитраж Москвы. В частности, компания просит взыскать 917,9 миллиона рублей основного долга и 146,8 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

ГК "ПИК" в свою очередь подала встречный иск о признании недействительным договора уступки права требования между Осколковым и Imex.
На прошлом заседании в октябре ПИК и Imex попросили суд утвердить мировое соглашение между ними, однако судья Лариса Смыслова отказала в этом, потому что соглашение не было подписано третьими лицами процесса - ООО "Иж-строй", Real Estate Consultants Limited и Осколковым. Тогда юристы истца и ответчика заявили отказ от взаимных требований, но в этом арбитраж также отказал - в материалах дела пока нет доказательств, подтверждающих право истца на иск, не подтверждены полномочия лиц, подписавших ходатайства, и, наконец, ходатайства не были направлены всем участникам процесса.

Компания Real Estate Consultants Limited была привлечена к участию в процессе третьим лицом, так как ей ГК "ПИК" уступила право требования полученных Осколковым денежных средств от продажи доли в "Иж-строе". По мнению ответчика, такое право возникло ввиду одностороннего расторжения данного договора купли-продажи.

Представитель ГК "ПИК" заявил, что, по мнению ответчика, сделка между ГК "ПИК" и Осколковым была притворной, так как она прикрывала сделки по приобретению земельных участков в Ижевске, принадлежавших третьему лицу в этом процессе - ООО "Иж-строй".

На этом основании ГК "ПИК" оспорила в тульском арбитраже договор купли-продажи доли в ООО "Иж-строй", решение по этому делу пока не вынесено.

Самый дорогой девелопер

Группа компаний "ПИК" основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

ГК "ПИК" провела в 2007 году IPO в Лондоне, став самой дорогой российской девелоперской компанией и продав 15,6% акций за 1,93 миллиарда долларов. Капитализация компании на тот момент превысила 12 миллиардов долларов.

По состоянию на 30 июня 2010 года, пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке. Земельный банк группы по состоянию на январь 2011 года составил 10,6 миллиона квадратных метров. В 2010 году компания ввела в эксплуатацию почти 740 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, в первую очередь - в московском регионе.