МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу ЗАО "Водная компания "Старый источник" на решение, которое подтвердило отказ Минздравсоцразвития РФ признать соответствие места происхождения минеральной воды "Ессентуки" одноименному городу, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

ЗАО "ВК "Старый источник" оспаривал в арбитраже Москвы соответствующий приказ министерства здравоохранения и социального развития (Минздрасоцразвития), однако суд 23 мая отказал в удовлетворении этого иска.

Представитель ЗАО "ВК "Старый источник" в суде первой инстанции сообщил, что компания отправила в сентябре 2010 года в Минздравсоцразвития заявку, в которой просила подтвердить, что в пределах курорта федерального значения Ессентуки "Старый источник" добывает минеральную воду.

Юрист пояснил, что положительное заключение было необходимо для того, чтобы Роспатент зарегистрировал право на бренд "Ессентуки". Однако в феврале 2011 года Минздравсоцразвития отказал в выдаче запрашиваемого заключения. "Старый источник" считает, что отказ ведомства незаконен. По мнению истца, "отказывая нам, ответчик сослался на несоответствие географическому признаку водозаборов в связи с тем, что минеральная вода добывается из нагутского, а не ессентукинского месторождения".

Истец считает, что аргументация отказа несостоятельна, поскольку ессентукинское месторождение не является географическим названием и на картах его не существует.

Юрист Минздравсоцразвития не согласилась с доводами истца, посчитав их неаргументированными.

ЗАО "Водная компания "Старый источник" занимается изготовлением питьевых минеральных вод. Продукция компании представлена в 69 регионах России, а также экспортируются в Эстонию, Литву, Туркменистан, Молдавию, Украину, Азербайджан, Казахстан и США.

Фирма производит розлив минеральных вод "Ессентуки", "Славяновская", "Смирновская", "Нагутская-26" и безалкогольных напитков "Шипи" и "Любимый аромат".