МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал ОАО "КАМАЗ" в передаче в президиум суда для пересмотра дела о предоставлении в собственность автозавода земельных участков в границах национального парка "Нижняя Кама", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

В состав национального парка, расположенного в Татарстане, входит около 500 гектаров земель, ранее переданных промышленным предприятиям и организациям, в том числе КАМАЗу, под пионерские лагеря, пансионаты и спортивные комплексы.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 13 декабря 2010 года удовлетворил жалобу ФГУ "Национальный парк "Нижняя Кама", отказав ОАО "КАМАЗ" в притязаниях на земли в границах нацпарка. Также суд признал недействительным постановления главы Тукаевского муниципального района о предоставлении в собственность компании "КАМАЗ" земельных участков в границах национального парка.

Согласно действующему законодательству РФ земельные участки в границах национальных парков являются федеральной собственностью и не подлежат приватизации, отмечается в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Тем не менее, по информации экологов, автоконцерн в 2009 году поставил земельные участки, входящие в состав парка, на кадастровый учет в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Татарстан. На основании этих документов глава Тукаевского муниципального района предоставил заводу участки в собственность. Таким образом, глава органа местного самоуправления распорядился землями, являющимися федеральной собственностью, превысив свои полномочия, считают в нацпарке.
За время судебных разбирательств КАМАЗ разбил три из шести спорных участков на 47 и уже продал 25 из них, заявляет WWF.