МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 июня рассмотрение заявления ОАО "Русский уголь", ЗАО "Стройсервис" и ОАО "СУЭК" об отмене решения ФАС РФ, которая признала компании участниками картельного сговора на рынке энергетического угля РФ, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Истцы просят признать недействительным и отменить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 22 декабря 2010 года. Вести дело будет судья Юлия Быкова.

Как пояснили РАПСИ в суде, три компании изначально подали самостоятельные иски к ФАС, однако затем они были объединены в одно производство.
ФАС в конце 2010 года сообщила, что раскрыла картельный сговор, в котором участвовали Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), "Русский уголь", "Стройсервис" и другие компании.

Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, эти компании трижды нарушили закон о защите конкуренции - согласовано повысив отпускные цены, разделив территориальные границы рынка между собой и сговорившись на торгах при муниципальных закупках угля.

По данным ФАС, выручка, полученная СУЭК, "Русским углем" и "Стройсервисом" от реализации угля по установленным ценам, превысила 100 миллионов рублей; незаконно полученный доход СУЭК в результате ценового сговора - более 5 миллионов рублей. Покупатели при этом понесли соответствующий ущерб.

МВД возбудило уголовное дело в отношении этих компаний. Менеджменту компаний грозит наказание по статье 178 УК РФ. По ней при ущербе свыше 3 миллионов рублей осужденный может быть лишен свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Между тем, СУЭК отрицала свое участие в картельном сговоре. Кроме того, компания заявляла, что у нее не было реальной возможности подготовить и предоставить ФАС полную информацию по делу, так как вопросы по нему стали известны ей только в середине декабря. Эпизоды, которые рассматривает ФАС, по данным СУЭК, относятся к поставкам около 200 тысяч тонн угля в 2009 году из общего объема реализации компании в 87 миллионов тонн угля.