МОСКВА, 5 апр - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ЗАО "Веста" (входит в инвестиционно-строительный холдинг "Руцог-Инвест") о взыскании с правительства Москвы 1,453 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Иск связан с дополнительным соглашением от 3 ноября 2006 года к инвестиционному контракту на строительство гостиницы.
Во вторник стороны урегулировали ряд вопрос касательно судебной экспертизы, призванной определить размер затрат ЗАО "Веста" и объем выполненных работ. В результате суд приостановил производство по делу до проведения экспертизы. Суд не назвал точную дату возобновления производства.

Истец сообщил на прошлом заседании, что согласно спорному соглашению компания должна была осуществить строительство электрической подстанции для Сокольнической линии метро под Лубянской площадью у Политехнического музея и осуществить реконструкцию теплового пункта станции метро "Лубянка". Затраты на эти работы правительство Москвы обязалось компенсировать, срок выплат не был установлен соглашением. Так как компенсация не была выплачена, "Веста" обратилась в суд.

Компания попросила провести экспертизу для подтверждения понесенных затрат на выполнение работ. Ответчик не возражал, и суд удовлетворил ходатайство об экспертизе.

В деле в качестве третьего лица участвует департамент городского строительства.

В инвестиционно-строительный холдинг "Руцог" входят строительный подразделения (бетонный завод, ремонтные мастерские, производство алюминиевых конструкций), финансовая группа, проектно-конструкторское бюро, управляющая компания и эксплуатирующая компания. Основные направления деятельности: осуществление полного строительного цикла, управление недвижимостью и управление объектами недвижимости. Среди проектов "Руцога" - гостиничный комплекс "Никольский Кемпински", торговые галереи TRETIAKOV PLAZA, торгово-офисный центр "Олимпик Плаза" и другое.