МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы продлил до 27 июля конкурсное производство в ЗАО "Эконацбанк" (Акционерный национальный банк охраны окружающей среды), сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства было направлено в суд госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (конкурсный управляющий банка). По мнению управляющего, необходимо продлить срок конкурсного производства в связи с реализацией имущества банка, осуществлением работы по взысканию ссудной и иной задолженности, выявлению и оспариванию сомнительных сделок. Банк России не возражал против удовлетворения ходатайства конкурсного управляющего.

Ранее управляющий сообщил, что суды удовлетворили в полном объеме 76 исков конкурсного "Эконацбанка" о взыскании с должников 3,47 миллиарда рублей. По информации конкурсного управляющего, возбуждено 66 исполнительных производств на общую сумму 3,26 миллиарда рублей. В результате исковой работы на счет банка поступили денежные средства в размере 3,3 миллиона рублей.

Конкурсным управляющим проведена работа по выявлению сомнительных сделок, по результатам которой в суды направлено 23 исковых заявлений о признании недействительными сделок на общую сумму 672,3 миллиона рублей.

По результатам проверки обстоятельств банкротства "Эконацбанка" установлено, что в действиях бывшего руководства банка имеются признаки преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение и растрата) и статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). По информации управляющего, соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы 12 июля 2010 года. Сумма неудовлетворенных требований кредиторов банка составляет 1,68 миллиарда рублей.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у "Эконацбанка" 12 ноября 2008 года. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.

Арбитражный суд Москвы 27 января 2009 года удовлетворил заявление ЦБ о признании банкротом "Эконацбанка".