МОСКВА, 10 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 31 марта предварительное заседание по самому крупному на сегодняшний день иску к туроператору "Капитал Тур": туроператор "ГрандТур" требует взыскать с должника 49,718 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) сотрудник суда.

Иск поступил в суд 25 января. Вести дело будет судья Наталья Дунаева. Комментариями сторон РАПСИ не располагает.

В столичном арбитраже в настоящее время находятся заявления о собственном банкротстве, поданные двумя юрлицами, которые оказывали в Москве услуги под брендом "Капитал Тур", - ООО "Капитал Тур" и ООО "Компания Капитал Тур".

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку.

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находилось более 8 тысяч его клиентов.

Всего с середины ноября в арбитраж Москвы поступило более 40 исков к "Капитал Туру" от компаний-контрагентов и клиентов. По большинству из них требования колеблются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. До поступления в суд иска ООО "Туристическая фирма "ГрандТур" самые крупные претензии выдвигали ЗАО "Ред Вингс" (более 17 миллионов рублей) и страховая компания "Москва" (более 7 миллионов рублей).

Гендиректор "Капитал Тура" Игорь Бельтюков ранее заявил РАПСИ, что хотел бы воздержаться от комментариев по поводу будущих судебных споров.