МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "СУ-155 Капитал" (входит в ГК "СУ-155") о признании несостоятельным крупного застройщика ЗАО "Группа компаний "Жилищный капитал", сообщил РАПСИ представитель суда. Дата рассмотрения обоснованности заявления о банкротстве судом пока не назначена.

Столичный арбитраж в феврале 2010 года решил взыскать с "Жилищного капитала" по иску "СУ-155 Капитал" 117 миллионов рублей, это решение вступило в силу после прохождения апелляционной инстанции в мае того же года. Ответчик сначала обжаловал его в кассационном порядке, но потом отозвал свою жалобу.

Группа "Жилищный капитал" сообщила в октябре 2010 года, что банк ВТБ открыл ей кредитную линию на 600 миллионов рублей сроком на три года.

В сообщении группы говорилось, что первый транш выделенных средств она направила на реализацию проекта второй очереди жилого комплекса эконом-класса "Гусарская баллада", расположенного в Одинцовском районе Московской области.

"Жилищный капитал" тогда заявил, что до 2014 года он собирается построить четыре очереди проекта - 27 домов площадью свыше 550 тысяч квадратных метров. Общая же площадь "Гусарской баллады" превысит 1 миллионов квадратных метров. Предполагается, что проект будет реализован в восемь очередей.

СМИ весной 2010 года сообщали, что ГК "Жилищный капитал" перечислила Фонду содействия развитию жилищного строительства (Фонду РЖС) рекордные с момента начала финансового кризиса 945 миллионов рублей за выигранный на аукционе в феврале земельный участок, в то же время счета группы арестованы судом по иску ГК СУ-155, требующей вернуть долг в 117 миллионов рублей.

Группа компаний "Жилищный капитал" создана в 1997 году и объединяет шесть компаний - ООО "Торговый дом недвижимости "Жилищный капитал" (предоставляет риэлтерские услуги), ООО "Управляющая компания "ЖК-Сервис" (осуществляет работы по дизайну, отделке и ремонту квартир и офисов, согласованию и регистрации перепланировок помещений), ООО "ЖК-Эксплуатация" (оказывает услуги по комплексному управлению объектами недвижимости), ООО "ЖК-ПОДРЯД" (выполняет подрядные работы) и ООО "ЖК-ФИНАНС" (осуществляет привлечение заемных средств). Портфель проектов - около 500 тысяч квадратных метров.