МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 17 февраля предварительное заседание по иску строительной компании ЗАО "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к правительству Москвы о взыскании 130,36 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Соответчиками по иску, поступившему в суд 30 декабря, наряду с мэрией выступают департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы и ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Госстроя России.

Как пояснили РИА Новости в "Интеко", этот иск был подан с целью взыскания фактически понесенных компанией затрат при выполнении работ по проектированию и строительству "под ключ" детского сада в Поповом проезде, где располагается жилой комплекс группы Arco di Sole.

Собеседник агентства пояснил, что детсад строился в соответствии с инвестиционным контрактом между "Интеко" и правительством Москвы. По его словам, инвестором полностью выполнены все обязательства.

Рассматривать дело будет судья Николай Мысак.

Столичный арбитраж ранее назначил также на 17 февраля предварительные слушания по другому иску компании Батуриной к правительству Москвы и ДЭПР - о взыскании 161,113 миллиона рублей.

Истец требует возместить фактические затраты, вызванные расторжением инвестиционного контракта. Этот иск также поступил в суд 30 декабря, вести процесс будет судья Ирина Кофанова.

В пресс-службе "Интеко" РИА Новости сообщили, что компания хочет компенсировать фактически понесенные затраты на инвестиционный контракт с правительством столицы по проектированию и застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе, право на реализацию которого группа приобрела по результатам открытого аукциона.

Ранее в компании заявляли, что правительством Москвы не были выполнены обязательства по освобождению данной территории от прав на нее третьих лиц, что делало невозможным реализацию проекта, и в результате инвестконтракт по соглашению сторон был расторгнут.

Сотрудник пресс-службы "Интеко" обратил внимание на то, что расходы девелопера в обоих случаях уже были проверены городским контрольно-ревизионным управлением, но еще не компенсированы.

Как уточнил собеседник агентства, "подача компанией данных исков обусловлена тем, что в соответствии с существующей практикой для получения компенсации данных расходов необходимо судебное решение".

Комментариями столичной мэрии РАПСИ пока не располагает.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет, в том числе, строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.