МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Российские железные дороги" к Минфину РФ, аппарату Госдумы и правительству Ярославской области о взыскании 2086 рублей компенсации за льготный проезд лиц, выдававших себя за помощников депутатов Госдумы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Транспортная компания в своем иске сообщила, что в 2007 году оказала услуги гражданам Василевскому и Алексееву на указанную сумму по льготному тарифу, предусмотренному для помощников депутатов Госдумы. Василевский и Алексеев при этом перемещались в границах Ярославской области.

В соответствии с установленным законом порядком расходы на обеспечение деятельности депутатов и их помощников возмещаются из госбюджета по представлению исполнительных органов власти субъекта федерации в адрес аппарата Госдумы.

Правительство Ярославской области, получив требование от РЖД, направило в Госдуму запрос о статусе Василевского и Алексеева. Аппарат парламента ответил, что в указанный период они не являлись помощниками депутата. На этом основании суд первой инстанции решил отклонить иск РЖД.

Решение пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде.