МОСКВА, 17 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение свердловского арбитража, отклонившего иск ОАО "Макси-Групп" о взыскании около 1,5 миллиарда рублей убытков с бывших генеральных директоров ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (входит в ОАО "Макси-Групп") Александра Кутакова и Владимира Бутенко, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-служба ЗАО "Макси-Инвест".

Ранее выводы Арбитражного суда Свердловской области также подтвердил Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Банкротство "Макси-групп"

Арбитражный суд Москвы назначил на 18 февраля 2011 года рассмотрение обоснованности заявления ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) о признании банкротом ОАО "Макси-Групп".

Суть претензий истца пока не разглашается. В соответствии с российским законодательством, содержание иска может быть обнародовано либо в ходе первого заседания по делу, либо самим заявителем. Лицам и организациям, не участвующим в деле, до рассмотрения заявленного иска детальную информацию о нем суд не предоставляет.

Бесценные акции

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция металлургической компании ОАО "Макси-Групп" у ее основателя Николая Максимова ориентировочно за 600 миллионов долларов. В начале 2008 года сделка была закрыта. По договору покупная цена акций определялась на основании полной стоимости бизнеса (базировался на расчете "чистой" задолженности компании). В январе 2008 года НЛМК выплатил аванс в размере 7,329 миллиарда рублей, остальное должен был перечислить после завершения расчетов. Пока стороны не могут прийти к согласию, сколько в действительности стоит пакет акций.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ в настоящее время рассматривает дело по вопросу о стоимости пакета акций "Макси-групп", приобретенных ОАО "НЛМК" в декабре 2007 года. Максимов подал иск о взыскании 15,818 миллиарда рублей, которые, по его мнению, недоплатил НЛМК. Ответчик же полагает, что авансовый платеж Максимову за пакет акций был существенно больше его стоимости, и требует вернуть 5,9 миллиарда рублей.

В НЛМК полагают, что выполнили условия соглашения, но отмечают, что в ходе финансовой и юридической проверки было выявлено значительное несоответствие между заявлениями, сделанными Максимовым в отношении "Макси-групп" в соглашении от 22 ноября 2007 года, и их реальным состоянием.

В частности, было установлено, что более 10 миллиардов рублей дебиторской задолженности предприятий компании носит безнадежный характер, так как организации-должники, предположительно аффилированные самому Максимову, всеми средствами уклоняются от возврата средств вплоть до ухода в процедуру самоликвидации и банкротства.

В итоге по результатам всех проверок покупная цена акций "Макси-групп" была определена в 1,4 миллиарда рублей. Ввиду того, что Максимову уже было перечислено 7,3 миллиарда рублей, НЛМК обратился нему с требованием о возврате неосновательно полученных 5,9 миллиарда рублей.

По мнению Максимова, расчет НЛМК, сделанный на основании отчета ЗАО "Прайсвотерхаускуперс аудит", не соответствует соглашению, а цена пакета акций сильно занижена. По заказу Максимова консалтинговая компания "Новый аудит" составила другое заключение о "чистой" задолженности компании. Используя этот расчет, Максимов в феврале 2009 года направил в НЛМК требование об оплате акций в размере 14,7 миллиарда рублей, а затем обратился в МКАС.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" - один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций), 2,5% акций принадлежит менеджменту компании, 12,89% акций - в свободном обращении, в том числе 8,45% акций в виде GDR обращаются на Лондонской бирже (LSE).