МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Бывший первый замглавы администрации Ленинского района Подмосковья Лев Львов в суде отказался признать себя виновным в покушении на получение взятки в размере 500 тысяч долларов, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Филиппов, представляющий интересы компании, заявившей к Львову гражданский иск.

"Он не признал вину, заявив, что стал жертвой оговора и провокации взятки", - сказал адвокат. Второй подсудимый - исполнительный директор благотворительного фонда "Содружество" Игорь Комаров, обвиняемый в пособничестве, также заявил о своей невиновности.
"Кроме того, сегодня суд отказался разрешить подсудимым сидеть в зале рядом с защитниками, а не в клетке. Также суд допустил в качестве общественного защитника дочь Львова", - отметил Филиппов.

По его словам, исследование доказательств по делу суд начнет 9 апреля.

Филиппов представляет интересы компании "Стройкоминвест", курировавшей стройку дома, за разрешение на ввод в эксплуатацию которого Львов, по версии следствия, вымогал взятку. Компания заявила иск на сумму более 5,5 миллионов рублей, однако суд пока не вынес решение о принятии его к производству. По словам адвоката, потерпевшим по делу пока никто не признан.

По данным следствия, чиновник Львов вымогал взятку в размере 1 миллиона долларов с одной из строительных компаний за разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в центре города Видное, впоследствии Львов торговался до 500 тысяч долларов и 70-процентной скидки на две квартиры. По версии следствия, чиновник был задержан после того, как его помощник пришел к представителю компании застройщика за деньгами.