МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. КПРФ собирает 100 тысяч подписей за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН, направленной против коррупции, заявил во вторник на совете непарламентских партий при председателе Госдумы первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

КПРФ неоднократно заявляла о том, что поддерживает все меры по борьбе с коррупцией, но считает, что для реальной борьбы с этим явлением необходимо обязательно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН.

"Мы сами сейчас собираем подписи за ратификации 20-й статьи Конвенции ООН, направленной против коррупции. На сегодняшний день собрали почти 50 тысяч подписей", - сообщил Мельников, говоря о предложении президента о том, чтобы инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей, обязательно рассматривались законодателями.

Парламентарий подчеркнул, что КПРФ полностью поддерживает это предложение, однако важно законодательно прописать весь алгоритм рассмотрения таких инициатив, чтобы они обязательно и безотлагательно рассматривались, а не откладывались в долгий ящик.

"Это не значит, что любая инициатива должна быть принята, так как с иной точкой зрения может быть большинство населения страны", - отметил коммунист.

Он также заметил, что, возможно, стоит подумать о том, чтобы при рассмотрении таких инициатив, велась обязательная трансляция заседания по федеральному телеканалу, чтобы это проходило максимально публично и открыто.