ЧЕБОКСАРЫ/МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Чувашии Аркадия Дергачёва, обвиняемого в коррупции на сумму свыше 20 миллионов рублей, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

По версии следствия, в конце 2005 и в 2006 году Дергачев через посредника получил от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тысяч и 300 тысяч рублей. Они предназначались чиновнику за помощь в заключении с этой фирмой договоров на ремонт зданий налоговых инспекций, расположенных в городах Новочебоксарске и Ядрине соответственно.

В декабре 2006 года обвиняемый потребовал от директора компании, проводящей ремонт здания инспекции в Ядрине, "оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профсоюза налоговых органов в Чувашии". "В противном случае он угрожал отстранить организацию от ремонта здания инспекции и приостановить оплату за фактически выполненные работы. Директор фирмы вынужден был согласиться на требования обвиняемого", - сказал Маркин.

Кроме того, по версии СК, в 2006-2008 годах чиновник незаконно оформил пять дополнительных соглашений к ранее заключенным госконтрактам на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий подразделений УФНС в городе Шумерля, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском и Моргаушском районах республики. Согласно соглашениям, стоимость работ возрастала, при этом их объем не увеличивался.

"Впоследствии на основании данных соглашений производилась их оплата, в связи с чем федеральному бюджету был причинен ущерб, превысивший 13,5 миллиона рублей. Таким образом, были существенно нарушены требования законодательства о необходимости оплаты работ по цене госконтракта, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением предусмотренных законом случаев. Подрядчику, строившему здание налоговой инспекции в Шумерле, был причинён ущерб на сумму около 2,2 миллиона рублей", - сказал Маркин.

Также установлено, что в ходе строительства Дергачев требовал от подрядчика построить здание с отступлением от проектной документации. В результате, согласно заключению экспертизы, здание налоговой инспекции в Шумерле не отвечает требованиям строительных норм и правил, а также требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате незаконного вмешательства Дергачева в 2009 году был расторгнут госконтракт на выполнение капитального ремонта кровли здания инспекции ФНС по Чебоксарам, ранее заключенный с одной организацией по цене около 6 миллионов рублей. При этом был заключен новый контракт, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачев, на сумму свыше 10 миллионов рублей, выяснил СК.

"Таким образом, общая сумма причиненного ущерба по уголовному делу составила свыше 20 миллионов рублей", - отметил Маркин.

Управление СК по Чувашии предъявило Дергачеву обвинение по шести статьям УК РФ (о злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, в растрате, получении взяток и других). Наиболее тяжкое из преступлений, вменяемых руководителю УФНС, наказывается 12 годами заключения.

В ходе расследования уголовного дела следователь выявил, что Дергачев систематически включал ложные сведения в справки о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2006-2011 годы, которые ежегодно представлялись им в ФНС.

"В этот период он не отразил в указанных справках сведения о наличии на его банковских счетах денежных средств в размере свыше 1,44 миллиона рублей", - указал представитель следствия.

Суд временно отстранил Дергачева от должности и заключил его под стражу. На его расчётные счета в кредитных учреждениях наложен арест на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

"Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд Чувашии для рассмотрения по существу", - заключил Маркин.