ЧЕБОКСАРЫ, 25 ноя - РАПСИ. Верховный суд Чувашии в пятницу оставил в силе решение о заключении под стражу главного налоговика республики Аркадия Дергачева, подозреваемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщило в пятницу республиканское управление СКР.

По версии следствия, в конце 2005 и 2006 годов подозреваемый через посредника получил от директора одного из коммерческих предприятий республики взятку в размере 90 тысяч рублей. Взамен республиканское УФНС, не проводя обязательный конкурс, заключило с этим предприятием договор подряда и государственных контрактов на ремонт здания инспекции ФНС по Новочебоксарску.

"Кроме того, Дергачев через того же посредника от директора той же фирмы получил взятку на сумму 300 тысяч рублей за способствование заключению между УФНС и подрядной организацией договора субподряда на выполнение работ по ремонту здания инспекции ФНС России номер 6 в городе Ядрин", - говорится в сообщении.

В декабре 2006 года подозреваемый потребовал от директора компании, проводящей ремонт здания налоговой инспекции в Ядрине, оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профсоюза налоговых органов в Чувашии путем перечисления денег на расчетный счет продавца мебели.

"В противном случае он угрожать отстранить организацию от выполнения работ по ремонту здания инспекции и приостановить оплату за фактически выполненные работы. Директор фирмы вынужден был согласиться на требования подозреваемого, перечислив на расчетный счет продавца мебели необходимую сумму денег", - отмечается в сообщении.

Ранее (в апреле) в отношении Дергачева уже было возбуждено одно уголовное дело о превышении должностных полномочий, в том числе при исполнении обязательств по госконтракту, заключенному УФНС по Чувашии с подрядной организацией на строительство здания межрайонной налоговой инспекции номер 8. В результате, по предварительным оценкам, бюджету РФ и подрядной организации был причинен ущерб на сумму около 13 и 10 миллионов рублей соответственно.

В ноябре следователи возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего главы УФНС по части 3 статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя), пункту "в" части 5 статье 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере и с вымогательством взятки). Максимальное наказание по данной статье - до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ранее в отношении Дергачева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, однако Московский районный суд города Чебоксары 16 ноября заменил ее на заключение под стражу в связи с нарушениями - неоднократные выезды за пределы постоянного места жительства.

Также, по информации СУСК по республике, мера пресечения была заменена и в связи с использованием Дергачевым своего должностного положения для оказания воздействия на свидетелей и препятствования производству по уголовному делу.

Адвокаты Дергачева подали кассационную жалобу на необоснованность вынесенной подозреваемому меры пресечения в Верховный суд республики, однако Верховный суд Чувашии оставил ее без удовлетворения.