МОСКВА - 17 окт, РАПСИ. Генеральный директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" Елена Панфилова сегодня вошла в состав правления Transparency International.  Елена Панфилова стала первым гражданином России, избранным в состав правления Transparency International за 18 лет ее существования, сообщает пресс-служба организации.

Transparency International – международная некоммерческая организация, противодействующая коррупции. В ее состав входит более 90 отделений по всему миру. Наиболее известными проектами Transparency International являются ежегодные Индекс восприятия коррупции, Барометр мировой коррупции и Индекс взяткодателей.

"Мое назначение – это не только признание заслуг и успешности опыта российского отделения Трансперенси Интернешнл. Это также говорит об остроте вопросов, связанных с коррупцией для нашей страны. Избрание представителя России в правление Transperency International дает возможность для российского бизнеса и представителей власти получить прямой доступ к многогранному и богатому опыту борьбы с коррупцией", - заявила Панфилова.

Елена Панфилова возглавляет российское отделение Transparency International со дня его основания в 1999 году. Международный журналист по образованию, Елена Панфилова входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также преподает в Высшей школе экономики.

За 12 лет своего существования Центр Трансперенси Интернешнл - Р реализовал ряд проектов, направленных на борьбу с коррупцией. Среди наиболее актуальных: антикоррупционная экспертиза закона "О полиции", проведенная летом 2011 года, контроль за декларациями депутатов о доходах и имуществе, анализ эффективности закупок государственной корпорации "Росатом".