МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным проведение обыска в квартире одного из фигурантов так называемого "игорного дела" - экс-прокурора подмосковного Клина Эдуарда Каплуна, находящегося в данный момент в федеральном розыске, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд не согласился с жалобой адвоката бывшего прокурора, просившего отменить постановление Басманного суда Москвы, который 6 мая признал законным проведение обыска в квартире Каплуна.

Защитник экс-прокурора Игорь Бушманов настаивал на том, что решение суда первой инстанции было принято с нарушением закона. В частности, и сам бывший прокурор, и его супруга, владеющая квартирой, не были уведомлены о дате судебного заседания.

Представитель надзорного ведомства Олег Радченко, присутствовавший на рассмотрении жалобы, поддержал позицию адвоката.
Что касается самого обыска, то, по словам Бушманова, он также был проведен с грубыми нарушениями.

"Следователи провели обыск без судебного решения. По закону это возможно только при исключительных обстоятельствах, которых в данном случае не было", - пояснил адвокат. По его словам, следователи изъяли только два ноутбука, принадлежащие жене Каплуна. Супруга прокурора, в свою очередь, обжаловала в суде сам факт проведения обыска.

Бушманов также сообщил, что его подзащитный, находящийся в данный момент в розыске, не считает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Эдуард Каплун, уволившийся из органов прокуратуры по собственному желанию, подозревается в получении взятки в рамках так называемого игорного скандала.