Конституционность контртеррористической операции в Чечне, но без депортации. Спор президента РФ и парламента о положениях закона о культурных ценностях, перемещенных в СССР в ходе Второй мировой войны. Абсолютный мораторий на смертную казнь. Законность присоединения к России Крыма и Донбасса. В День 30-летнего юбилея Конституции РФ пресс-служба Конституционного суда РФ помогла РАПСИ вспомнить ключевые политические и социальные решения, принятые в защиту конституционных прав.


Конституция РФ − это документ высшей юридической силы на всей территории страны, является основой правовой системы и закрепляет принципы государственного устройства, функции государственных органов, устанавливает права и свободы человека и гражданина. С момента ее принятия Конституционный суд (КС) РФ в непрерывном режиме работает над приведением российского законодательства в соответствие Конституции РФ, выявляя непродуманные законодателем положения и неопределенность в нормативных правовых актов

Предвестие Конституции РФ

Одним из первых громких дел КС стало дело о проверке конституционности указов президента РФ о приостановлении деятельности коммунистической партии РСФСР, об имуществе КПСС и коммунистической партии РСФСР и о деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР. Поводом к рассмотрению дела явилось ходатайство группы народных депутатов РФ. Постановление КС РФ № 9-П было вынесено 30 ноября 1992 года. Этим решением был признан соответствующим Конституции роспуск центральных организационных структур КПСС.

Сращивание партийных структур с государственной властью было признано недопустимым, но саму идеологию в демократическом государстве запретить не могли. В документе также был закреплен раздел собственности КПСС на партийное имущество и госсобственность, определены территориальные принципы построения политических партий.

Оценивать конституционность КПСС и КП РСФСР судьи КС не стали, сославшись на то, что нельзя оценивать конституционность уже распущенной организации.

Это постановление было принято еще во время действия старой Конституции, но само по себе оно стало предвестием новой Конституции РФ, принятой практически через год.

Право на жилье

Приводя законодательство второй половины 1990-х годов в соответствие Конституции РФ, КС РФ решал концептуальные и правоустанавливающие вопросы.

Например, постановлением №3-П/1995 КС РФ отменил статью Жилищного кодекса (ЖК) РСФСР, которая предусматривала право на жилье только при соблюдении режима прописки.

КС РФ тогда признал, что судебное толкование ЖК РСФСР сложилось как признание того, что осуществление жилищных прав напрямую связано с пропиской, наличию или отсутствию которой придавалось правоустанавливающее значение, и что "установленный порядок", определяющий процедуру вселения в жилое помещение, понимался в правоприменительной практике исключительно в смысле соблюдения положений о прописке.

"Неопределенность его юридического содержания не позволяет ответить на вопрос, какой орган и каким актом должен устанавливать этот порядок, и порождает произвольное понимание того, что он означает по своему существу. Отсутствие указания на вид нормативного акта, который должен "устанавливать порядок" вселения в жилое помещение, позволяет законодательным и исполнительным органам государственной власти различных субъектов Российской Федерации устанавливать его по собственному усмотрению, что может привести к нарушению конституционного права граждан на жилище и произвольному лишению их жилищ", − писал тогда КС РФ в своем решении.

В итоге был сделан вывод, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой, не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.

Чеченское дело

Также в 1995 году прогремело дело о проверке нормативно-правовых актов, касающихся восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики и о мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта.

Поводом к рассмотрению явились запросы группы депутатов Государственной Думы (ГД) РФ, Совета Федерации (СФ) и группы членов Совета Федерации РФ. КС РФ признал конституционным указ президента от 9 декабря 1994 года "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", положившего начало контртеррористической операции в регионе. Не соответствующими Конституции РФ были признаны некоторые пункты постановления правительства РФ о депортации из Чеченской республики не проживающих там граждан и о лишении аккредитации журналистов без судебного решения. 

Обязал президента

В 1998 году судьям КС РФ пришлось решать спор между законодателями и президентом РФ. Тогда депутаты Государственной думы РФ и члены Совета Федерации одобрили в имеющейся редакции закон "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ" и направили его президенту РФ для подписания и обнародования, но тот дважды возвращал законопроект законодателям без рассмотрения. Президент РФ считал, что была нарушена процедура одобрения федерального закона палатами парламента. По мнению главы государства, примененная процедура голосования членов СФ не на заседании палаты, а в форме опроса посредством подписных листов не соответствовала конституционной процедуре одобрения федеральных законов. Что же касается нижней палаты, то президент РФ отметил, что при рассмотрении спорного законопроекта на заседании не присутствовало необходимое число депутатов и не был соблюден принцип личного голосования.

В своем постановлении №11-П/1998 КС РФ признал, что сложилась ситуация, в которой спор между участниками законодательного процесса в течение длительного времени не получил разрешения, а сам законодательный процесс оказался заблокированным. В итоге КС РФ обязал президента РФ подписать и обнародовать спорный документ, оговорив при этом, что данное решение не препятствует президенту РФ обратиться в КС РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ названного Федерального закона, в том числе по порядку принятия.

Обязал депутатов

И через год президент РФ обратился в КС РФ с запросом о проверке конституционности федерального закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ", в том числе и о проверке порядка его принятия.

Тогда КС РФ в своем Постановлении 12-П/1999 года признал, что бывшие неприятельские государства − Германия, Болгария, Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия − утратили право собственности на те принадлежавшие им культурные ценности, которые были правомерно изъяты и перемещены с их территорий на территорию СССР в осуществление его права на компенсаторную реституцию, а СССР, в свою очередь, получил право владения, пользования и распоряжения ими. К РФ как правопреемнику СССР перешли соответствующие права на такие культурные ценности, находящиеся на ее территории.

А что касается порядка принятия, то КС РФ в данном случае воздерживался от признания данного закона не соответствующим Конституции РФ. При этом КС РФ указал, что впредь соблюдение требования о необходимости личного голосования депутата как существенный элемент надлежащего порядка принятия федеральных законов является обязательным, но не исключил внесение в Регламент ГД РФ дополнений, касающихся порядка передачи депутатом своего голоса в связи с отсутствием на заседании по обстоятельствам, имеющим исключительный характер.

Смертная казнь

Еще одно громкое дело, которое рассматривалось КС РФ в 1999 году, касалось смертной казни. Тогда на территории страны создавались суды присяжных, но создавались они медленно и неравномерно. Поэтому Верховный Совет РФ допустил, что в регионах, где отсутствуют суды присяжных, рассмотрение дел о преступлениях, за совершение которых возможно назначение наказания в виде смертной казни, допускается в составе судьи и двух народных заседателей.

Но КС РФ в своем Постановлении №3-П/1999 указал, что обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, в любом случае должно быть реально обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

"С момента вступления в силу настоящего Постановления и до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей или судом в составе судьи и двух народных заседателей", − постановил тогда КС РФ.

А в ноябре 2009 года КС РФ вопрос о смертной казни был решен окончательно даже с учетом появления судов присяжных заседателей на всей территории страны. Тогда КС РФ в ответ на запрос Верховного суда РФ разъяснил пункт 5 резолютивной части упомянутого постановления.

КС РФ признал невозможность назначения смертной казни даже после введения судов присяжных в Чечне − последнем регионе, где они должны были появиться.

Также КС РФ разъяснил, что в стране действует комплексный мораторий на применение смертной казни, и что в государстве происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания.

"Исполнение данного Постановления в части, касающейся введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации, не открывает возможности применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей", − писал КС РФ в своем определении.

Для налаживания мирной жизни

В 2014 году КС РФ признал законность международного договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

КС РФ в своем Постановлении №6-П/2014 отметил, что в ходе рассмотрения соответствующего запроса президента РФ он, не оценивая целесообразность этого акта, указал, что данный договор, по существу, показал характер принципиального политического волеизъявления, предполагающего в дальнейшем образование новых субъектов РФ – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В 2022 году КС РФ признал законность международных договоров между Россией и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской областью и Херсонской областью и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

КС РФ пояснил, что вследствие произвольных решений советских органов власти, территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением, без волеизъявления самих граждан, и с распадом СССР их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему.

То есть в случае с Донбассом КС РФ признал, что принятие в Российскую Федерацию новых субъектов было насущной необходимостью для налаживания мирной жизни.

Конституционные права

Самыми громкими всегда становятся дела, касающиеся политических событий, изменения государственного устройства. Но огромное множество решений КС РФ направлено на защиту социальных, трудовых и избирательных прав, предпринимательства, права собственности и многих других прав граждан, организаций и учреждений. И речь именно об установлении верховенства конституционных прав.

Так, в 1999 году КС указал на право граждан, подвергнутых административным взысканиям, обжаловать их через суд. До этого решение об административном наказании принималось судом первой инстанции единожды и обжалованию не подлежало.

В 2002 году КС РФ вынес решение, в котором было указано, что аресты и задержание на срок свыше 48 часов должны производиться только по решению суда. 

В 2007 году КС РФ вынес решение о том, что размер пенсий не должен зависеть от того, получил ли Пенсионный фонд России платежи от бывшего работодателя пенсионера или нет.

В 2013 году КС РФ указал в своем постановлении, что все интернет-сайты должны нести ответственность за комментарии, в том числе размещенные на форумах. До этого решения ответственность за оскорбления в сети несли только ресурсы, зарегистрированные как СМИ.

В 2016 году КС РФ разрешил женщинам, обвиняемым в тяжких преступлениях, быть судимыми присяжными заседателями. До этого у женщин такого права не было.

В 2017 году КС РФ позволил автовладельцам, чьи транспортные средства пострадали по не по их вине, взыскивать полную стоимость ремонта, не принимая во внимание "скидку" страховых компаний на износ деталей.

В 2021 году КС РФ указал законодателям, что вводя наказание за побои, нужно учитывать повторяемость домашнего насилия.

Подготовил Михаил Телехов