Ключевые реформы Петра I были посвящены ликвидации причин, мешавших России превратиться в полноценную империю. О сути этих преобразований, а также о том, как российское государство обрело международное имя, а ее глава – всеми признанный титул, рассказывает в двадцать восьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.


Вначале определимся: что такое империя, и чем она отличается от царства или королевства? Какого-либо формального и официального критерия на этот счет нет, но есть зато довольно четкие признаки государства, которое получает право называться империей. Это обычно мощное в экономическом и военном плане государственное образование, большое по территории, имеющее выход к морям, многонациональное по этническому составу и играющее значительную роль в мировой политике. 

К моменту восхождения на трон Петра I далеко не все признаки империи наблюдались у России. Среди наиболее явных пробелов отсутствие как выхода к морям, так и сильной регулярной армии, флота, а также неразвитость промышленности. Вот все эти задачи Петр I и взялся решать, причем форсированными темпами.

В армии еще при царе Алексее Михайловиче появились «полки нового строя», которые создавались по примеру западноевропейских армий. Основное же стрелецкое войско представляло собой нечто вроде ополчения. Стрельцы жили в своих слободах, занимаясь ремеслами и торговлей. Серьезного обучения военному делу у стрельцов практически не было. Петр I во время маневров и в Азовских походах убедился в низкой боеспособности этих войск, поэтому он вообще упразднил стрелецкое войско.

Новые части формировались и обучались по примеру Преображенского и Семеновского гвардейских полков, которые Петр взрастил из своих юношеских «потешных войск». У этих с детства профессиональных воинов боевая выучка была на очень высоком уровне. 

Теперь вместо стрельцов в армии после рекрутских наборов появились солдаты, драгуны, рейтары и т.д. Пожизненная военная служба с ежедневными учениями и тренировками позволяла военнослужащим в совершенстве достичь профессионализма.

Чтобы получить чин офицера дворянин должен был поступить в гвардию и прослужить там солдатом несколько лет. Широко привлекал Петр I и иностранных офицеров. Но этих путей пополнения быстро растущей армии было недостаточно. И царь открывает военные училища: артиллерийскую, навигационную и инженерные школы. 

Затем Петр I обращает свое внимание на проблему материального снабжения армии. Государство, по его мнению, должно было само производить отечественное оружие и обеспечивать им армию. По его указаниям строится множество военных заводов, включая знаменитый Тульский оружейный завод и Олонецкий артиллерийский.

Для роста могущества России необходимо было приобрести выходы к морям. Петр I, поставив перед собой цель сделать Россию морской державой, заблаговременно стал готовить создание своего военного флота. 

Еще будучи совсем молодым, он самозабвенно увлекается решением этой задачи, вплоть до того, что сам с топором в руках обучается кораблестроительному ремеслу на верфях Голландии. Корабли покупают за границей и строят в России: на Плещеевом озере и в холодном Архангельске. 

Но для массового строительства парусных кораблей нужно полотно для парусов и много меди для литья пушек. И Петр заводит полотняные мануфактуры и открывает рудники и медеплавильные заводы. Это послужило сильнейшим толчком к развитию промышленности в стране.

Первой попыткой выхода к южным морям были Азовские походы. В 1696 году турецкая крепость Азов была взята русскими войсками. Началось интенсивное строительство Азовской флотилии. 

В 1711 году из-за неудач в Прутском походе Азов пришлось вернуть Турции. Однако и Петр I и его военачальники приобрели большой опыт, особенно в части взаимодействия флота и сухопутных сил при осаде приморской крепости.

Этот опыт пригодился в ходе Северной войны 1700-1721 года с Швецией за выход к Балтийскому морю. Флот активно участвовал в этой войне и способствовал победам на побережье: были взяты Рига, Гельсингфорс и столица Финляндии Або. А в 1714 году в Гангутском сражении русский флот одержал первую крупную победу на море.

И не случайно объявление России империей последовало после окончательной победы в Северной войне и заключения Ништадского мира в 1721 году, закрепившего господство российского флота и России в Прибалтике. Швеция превратилась во второстепенное европейское государство. А Россия получила полное право на возведение своего государства в более высокий статус.

На момент провозглашения России империей в мире существовало только одно государство с таким же титулом – Священная Римская империя германской нации. Не следует путать это государство с древней античной Западной Римской империей, погибшей в 476 году. 

Священная империя была своеобразным надгосударственным союзом разных народов и государств, существовавшим с 962 по 1806 годы.  В него входили Германия, Чехия, часть Италии и некоторые регионы Франции. Это было все же децентрализованное государственное образование в составе трех королевств Германии, Италии и Бургундии. Император здесь избирался коллегией курфюрстов и его власть не была абсолютной.

Как происходило объявление России империей? 

22 октября 1721 года царь со всеми вельможами находился у обедни в Троицком соборе. После обедни был зачитан текст Ништадского мирного договора. Затем архиепископ Псковско-Великолукский и Нарвский Феофан (Прокопович), фактически главный помощник Петра в делах духовного управления, сказал проповедь, в которой описал все знаменитые дела царя, за которые он достоин называться Отцом Отечества, Императором и Великим. Сенаторы три раза прокричали «виват», за ними повторил этот крик весь народ, стоявший внутри и вне церкви; раздался колокольный звон, звуки труб, литавр и барабанов, пушечная и ружейная стрельба.

С принятием нового титула главы нашего государства было покончено с разноголосицей, наблюдавшейся в дипломатической переписке. Ведь русский титул «царь» был как бы не очень понятен европейцам, поэтому в обращении к русскому монарху иностранные правительства использовали разные титулы: «князь», «король», «цесарь» и тому подобное. 

А само государство довольно часто все еще называли «Московией». Теперь же совершенно четко было обозначено, что все иностранные державы имеют дело с императором Всероссийским и с Российской империей. И с этой поры и прижилось окончательно как внутри, так и за рубежом название нашей страны – Россия.

Кстати, именно в период правления Петра I начала формироваться государственная концепция триединого русского народа как совокупности великороссов, малороссов и белорусов. Эта концепция получила развитие в трудах сподвижника Петра I, архиепископа, профессора Феофана Прокоповича.

Продолжение читайте на сайте 23 мая