Договор о присвоении товарам имени известного человека не прекращается с его смертью, но обязательства сторон по такому договору нужно исполнять до даты его завершения, разъясняет на примере дела наследников конструктора Михаила Калашникова Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики разрешения споров, возникающих из договорных отношений.


Известный конструктор в 1998 году предоставил своё имя частной компании для индивидуализации её товара. При его жизни средства получал сам Калашников, а после смерти наследники уступили свои доли требования фонду имени известного конструктора.

Компания посчитала, что уступка названного требования запрещена законом, поскольку право на получение вознаграждения по этому договору неразрывно связано с личностью непосредственного носителя имени. А фонд, в свою очередь, посчитал, что вознаграждение за время невыполнения обязательства необходимо выплатить, как и неустойку за предыдущий период.

Первая инстанция указала, что при отсутствии согласия обладателя имени — оно становится неотчуждаемым и непередаваемым, в том числе в порядке наследования. Требования компании суд удовлетворил, разрешив продолжить использовать имя Калашникова на своей продукции. Апелляция оставила данное решение в силе, а вот суд высшей инстанции признал такую практику незаконной.

Верховный суд РФ напомнил, что передача по наследству прав, неразрывно связанных с личностью человека, невозможна, как например, в случае алиментов. Но суд усомнился, что право на «нейминг» товаров неукоснительно связано с личностью конструктора. 

«Разрешение вопроса о том, является ли право (требование) неразрывно связанным с личностью кредитора, зависит от существа данного права (требования), в том числе от назначения этих денежных средств. Однако, по общему правилу, уплата денежных средств во исполнение возмездного договора не связана с личностью кредитора, несмотря на то, что встречное предоставление с его стороны может быть произведено только этим лицом», — указано в обзоре. 

Право на имя принадлежит конкретному лицу в период его жизни, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе в порядке наследования, указывает Верховный суд. Также он обращает внимание на тот факт, что первоначальный договор был заключен до 2028 года и обязательства компании со смертью конструктора никуда не исчезли. 

«Из существа данного обязательства следует, что право на использование имени имел возможность предоставить только его носитель − Михаил Калашников, в то время как требование встречного предоставления по уплате денежных средств в определенном договором размере и в течение предусмотренного этим договором периода не связано с личностью кредитора и могло быть как уступлено самим кредитором при его жизни, так и перейти по наследству. Условия о том, что денежные выплаты прекращаются в случае смерти Калашникова, указанный выше договор и дополнительные соглашения к нему не содержат», — указали в суде (Определение №43-КГ21-7-К6).