Арест может быть наложен на имущество, собственником которого является лицо, не выступающее ответчиком по иску. Так, суд вправе наложить арест на денежные средства, которые в будущем поступят на счет ответчика или корреспондентский счет банка на имя ответчика. Кроме того, в качестве предмета ареста может рассматриваться имущество, фактически не поступившее во владение ответчика и находящееся у третьих лиц, но являющееся собственностью ответчика, указывает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума.


В документе отмечается, что арест также может быть наложен на имущество, принадлежащее лицам, в отношении которых ответчик является контролирующим лицом. 

Имущество соответчиков 

При наложении ареста на имущество ответчика суд вправе установить только его общую стоимость, в том числе в случае, если истец не располагает данными о принадлежности ответчику имущества. При этом состав имущества, подлежащего аресту, определяется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве, уточняет высшая инстанция. 

«Если заявление о принятии обеспечительной меры в виде наложения ареста на имущество подано в отношении соответчиков – солидарных должников, то такой арест может быть наложен судом на имущество каждого из соответчиков на сумму, соответствующую размеру заявленного требования. Например, по исковому требованию о взыскании ста тысяч рублей суд вправе наложить арест на имущество каждого из соответчиков в пределах указанной суммы», — поясняет ВС. 

Вместе с тем он отмечает, что если истец просит наложить арест на конкретное имущество, принадлежащее каждому из соответчиков – солидарных должников либо одному или нескольким из них, то суд вправе наложить арест на это имущество с соблюдением требования о соразмерности обеспечительной меры заявленному истцом требованию. 

Обеспечительная мера в виде наложения ареста на имущество, указанное в заявлении о принятии обеспечительных мер, может быть принята судом в обеспечение требований как имущественного, так и неимущественного характера, напоминает пленум.