Законодательством о гражданском судопроизводстве не предусмотрены оставление заявления о принятии обеспечительных мер без движения, его возвращение или отказ в принятии. Соответствующие заявления рассматриваются по существу, уточняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума по вопросам принятия судами обеспечительных мер и мер предварительной защиты.


Отказ в принятии 

Вместе с тем высшая инстанция напоминает, что в арбитражном и административном процессе суд отказывает в принятии заявления о принятии обеспечительных мер в случаях, если: 

— заявление подано лицом, не участвующим в деле, в том числе органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, должностным лицом либо гражданином, которым статьями 52, 53 АПК РФ, статьями 39, 40 КАС РФ или другими нормами законодательства не предоставлено право на обращение в суд по соответствующему делу; 

— имеется вступившее в законную силу определение суда об отказе в принятии обеспечительных мер, вынесенное по заявлению того же лица, содержащему те же основания для принятия тех же мер; 

— меры принимаются исключительно в административном или ином внесудебном порядке, в ином виде судопроизводства либо не могут быть приняты судом, поскольку решение по административному делу вступило в законную силу. 

Возврат заявления 

В арбитражном и административном судопроизводстве в случае, если заявление о принятии обеспечительных мер поступило в суд в отсутствие иска, суд возвращает такое заявление. При этом в арбитражном судопроизводстве оно может быть рассмотрено в качестве заявления о принятии предварительных обеспечительных мер при условии соответствия требованиям статьи 99 АПК РФ, отмечает ВС. 

Он напоминает, что определение о возвращении заявления о принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению с таким заявлением или с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер после устранения недостатков.