В случае неявки физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении может быть составлен в их отсутствие, только если они в установленном порядке извещены о времени и месте составления протокола, отмечает Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.


Суть дела 

Мировой судья признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ (нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней) и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. 

Не согласившись с вынесенными решением, организация обжаловала его в кассационный суд. 

Отсутствие извещения 

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу, напоминает кассация. 

Вместе с тем из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении был составлен должностным лицом в отсутствие законного представителя или защитника юридического лица. Кроме того, в материалах дела не содержится данных, свидетельствующих об извещении юридического лица о дате и месте составления протокола об административном правонарушении. 

Таким образом, лицу, в отношении которого возбуждено производство об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для реализации права на непосредственное участие при составлении протокола об административном правонарушении, констатирует кассационный суд. 

На основании изложенного суд кассационной инстанции отменил обжалуемое постановление мирового судьи и прекратил производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.