Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Минск, ТАСС, 19 января 1946 года. Трибунал начинает допрос служащего жандармерии Митмана, неоднократно участвовавшего в расстрелах мирных советских граждан.

Подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, Митман пытается вместе с тем изобразить себя рядовым исполнителем «приказов начальства», говорит о том, что к службе в жандармерии у него «никакого интереса не было». Однако в ходе судебного следствия устанавливается, что Митман проявлял исключительное рвение, что его расправы над мирными советскими людьми отличались особой жестокостью. 28 сентября 1941 года команда, в которой служил Митман, расстреляла в деревне Марьина Горка 1.200 советских граждан. Митман лично расстрелял несколько человек. На вопрос прокурора, участвовал ли подсудимый в расстреле 100 душевнобольных Минска и 1.300 человек на станции Койданово, Митман отвечает утвердительно. Прокурор: Много было детей, стариков и старух среди расстрелянных 1.300 человек на станции Койданово?

Митман: Да, было очень много, но в цифрах я не могу выразить, не знаю.

Далее выясняется, что Митман со своей командой жандармов повесил 8 советских граждан, заподозренных в связи с партизанами. За это злодеяние Митман получил повышение в чине. Митман подтверждает свое личное участие во многих расправах над мирным населением, о которых не говорил на предварительном следствии. По дороге в деревню Вишневка он расстрелял встретившегося ему 12-летнего подростка. В совхозе Вишневка он расстрелял 7 человек, в том числе 2 женщин и 2 детей.

Военный трибунал переходит к допросу свидетелей по делу Митмана.

Первым дает показания главный врач психиатрической больницы в Новинках Н. Н. Акимова.

- 5 ноября 1941 года, - говорит она, - к больнице подъехало несколько автомашин с жандармами и полицейскими. Они приказали поместить 200 больных в баню при больнице. Когда двери были закрыты, жандармы соединили генераторы автомашин через шланги с помещением бани и включили моторы. Баня быстро заполнилась газом, и больные погибли. 100 душевнобольных были расстреляны.

Свидетельница Акимова безошибочно указывает на подсудимого Митмана, сидящего на скамье подсудимых 4-м справа в первом ряду, как на одного из организаторов этого чудовищного злодеяния.

Неизгладимое впечатление на присутствующих в зале произвел рассказ свидетельницы О. И. Андросик, жительницы местечка Марьина Горка Пуховичского района Минской области. В это местечко немцы ворвались 1 июля 1941 года и сразу же начали кровавую расправу над советскими гражданами. Первыми жертвами фашистского террора были евреи. Гитлеровцы подвергли истязаниям, а потом расстреляли поголовно всех жителей местечка, в том числе сына и всех родственников свидетельницы.

Следующим дает свои показания свидетель, житель поселка Марьина Горка М. Д. Шматуха.

В сентябре 1941 года, заявляет он, в районе совхоза «Индустрия» происходили массовые расстрелы советских граждан. Немецкие бандиты принуждали арестованных, привезенных на автомашинах, ложиться в глубокие ямы и выстрелами в голову убивали их.

Председательствующий: Скажите, сколько всего здесь было расстреляно?

Свидетель: Из местечка Марьина Горка – 700 человек, из местечка Пуховичи – 500 человек.

Председательствующий: Когда вы были у места расстрела, не запомнили ли вы кого-нибудь из немецкой полиции, которые сейчас находятся на скамье подсудимых?

Свидетель: В первом ряду четвертым справа от переводчика сидит немец, который ходил с пистолетом вокруг ямы, которая была заполнена трупами, и добивал раненых.

Председательствующий: Это – Митман.

Свидетель: На моих глазах Митман застрелил 8-летнего мальчика.

Свидетель С. И. Агейчик, кузнец совхоза «Вишневка» Минской области, также опознает Митмана.

- Карательный отряд, которым руководил Митман, сжег деревни Лесины, Колоница, Вышково, Булаши, показывает свидетель Агейчик. – Этот же карательный отряд в деревне Лесины согнал колхозников в 2 сарая и сжег их заживо. Немцы схватили мою 18-летнюю дочь в то время, когда она перевязывала раненных бойцов Красной Армии, и отвезли ее в Минскую тюрьму, где она погиба.

За тем допрашивается свидетель В. В. Чуевский – учитель из деревни Кокшевичи Дзержинского района Минской области. Он рассказывает, как в 1942 году немецкая жандармерия г. Дзержинска заставляла население города рыть ямы, в которых потом расстреливались мирные советские граждане. В ноябре в этих ямах расстреляли 25-30 человек, привезенных на автомашинах из Руденского района, в декабре там расстреляли двух жителей деревни Каменка. Затем на железнодорожную станцию Койданово был доставлен эшелон из 40 вагонов с советскими людьми. Немецкая жандармерия доставила этих людей к ямам и всех расстреляла. Многие не сразу погибли, а с тяжелыми ранами свалились в ямы и молили о пощаде. Среди них было много детей. Озверевшие фашистские палачи забрасывали их гранатами.

(Известия, 20 января 1946 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены