Одно из решений Верховного суда США серьезно повлияло на историю этой страны, став катализатором грядущей гражданской войны в США.


Афроамериканец Дред Скотт родился в 1799 году рабом и жил в американском штате Миссури, где рабство было законным. В 1832 году его купил армейский офицер по имени Джон Эмерсон. В течение последующих 12 лет Скотт сопровождал Эмерсона в его командировках. Эмерсон даже позволил Дреду Скотту жениться, несмотря на то, что рабы не имели на это права. В 1842 году Эмерсон скончался, а его имущество, включая Дреда Скотта, как бы это сегодня ни звучало шокирующе, унаследовала вдова Ирен.

Дред Скотт предлагал ей за себя выкуп, но получил отказ. В 1850 году Ирен вновь вышла замуж, ее новый супруг Кельвин Чаффи вскоре стал конгрессменом. Согласно некоторым данным ее муж якобы не подозревал, что женился на рабовладелице. Об этом стало известно широкой общественности, когда Скотт подал в суд на наследников покойного Эмерсона, требуя своей свободы на основании того, что он долгое время жил на свободе на территориях, где рабство было запрещено.

Однако 6 марта 1857 года Верховный суд США под председательством судьи Роджера Тейни вынес самое позорное решение в истории человечества: Дредд Скотт не имеет права на свободу, поскольку афроамериканцы не могут быть гражданами США, ибо не считаются людьми в полном смысле этого слова.

Решение суда вызвало огромный скандал в США и привело к серьезной политической напряженности между севером и югом страны. Жители севера США были возмущены вердиктом Тейни, тогда как южные рабовладельцы почувствовали себя укрепленными в своих правах.

Скандал вокруг Скотта привел к мощному общественному давлению на конгрессмена Чаффи − и он уговорил супругу вернуть Скотта семье Блоу, которая первой владела этим рабом. Блоу дали свободу Скотту 26 мая 1857 года.

Судебный отказ признать афроамериканцев людьми послужил катализатором грядущей гражданской войны в США, которая разразилась в 1861 году. В результате войны рабство было упразднено, а права афроамериканцев закрепили в 13-й поправке к Конституции США, которая окончательно и бесповоротно запретила рабство в стране.

Увы, Дред Скотт не увидел этой победы над рабством, он умер от туберкулеза за год до принятия 13-й поправки, оставив вдовой супругу с двумя дочерьми. Судьба не пощадила и судью Тейни, он скончался в нищете, разбитый болезнями в последние месяцы Гражданской войны в США в тот же день, когда его родной штат Мэриленд отменил рабство.

Андрей Голик


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора