Президент Российской Федерации Владимир Путин в последние месяцы не раз говорил, что Россия «не собирается ни от кого закрываться» и что права остающихся работать в стране иностранных инвесторов должны быть надежно защищены. История России свидетельствует, что начиная с XVI века, прибывавшие в страну иностранцы являлись одним из важнейших факторов развития государства.


В Московское царство инородцы допускались ради торговли или военной службы, они были обязаны носить характерную одежду и селились в особых местах - иностранных (немецких) слободах. Особенно много иноземцев было среди военных, однако заметную роль они играли в строительстве российских промышленных предприятий - фабрик, в развитии горнорудного и оружейного дела.

Купцы из Швеции получили в 1524 году право построить торговый дом в Великом Новгороде, в 1553 году англичане открыли для себя морской торговый путь в Россию, за ними пришли на Русь и голландские купцы. Набиравшему силу московскому государству как воздух нужны были высококлассные специалисты в самых разных областях, поэтому в страну особо приглашали торговцев, ремесленников, аптекарей, врачей, мастеровых и художников. В 1555 году в Англии была создана Русская торговая компания, членам которой предоставили право свободного въезда и беспошлинной торговли по всей Руси.

Царь Иоанн Грозный пригласил на Русь большое количество переводчиков, «дохтуров гораздых», «барберов», «пушкарников», «художников», «искателей злату и серебру», «мастеров хитрых», «изуграфов, в науках наученных». Вместе с семьями и прислугой их селили на Варварке в Москве.

При сыне Иоанна Грозного царе Федоре Иоанновиче в русском войске служило более пяти тысяч немцев, в том числе офицеров, обучавших армию западному военному искусству. Стихийный приток европейских переселенцев на Русь усилился в период Тридцатилетней войны в Европе. При царе Федоре III Алексеевиче и правительнице царевне Софье 38 полков пехоты и 25 рейтарских полков русской армии находились под командованием исключительно немецких военачальников. Потомки приглашенных умельцев и наемников в дальнейшем обрусели, сохранив при этом свои иностранные фамилии.

«Экономическая и нравственная несостоятельность общества были сознаны; народ, живой и крепкий, рвался из пеленок, в которых судьба держала его долее чем следовало. Вопрос о необходимости поворота на новый путь решен; новости являлись необходимо. Сравнение и тяжелый опыт произвели свое действие, раздались страшные слова: «У других лучше», и не перестанут повторяться слова страшные, потому что они необходимо указывали на приближающееся время заимствований, учения, время духовного ига, хотя и облегченного политическою независимостью и могуществом, но все же тяжелого. Не хотели принимать учителей не православных, учителями могли быть только греки и западнорусские ученые. Но иноверцы заходили толпами с другой стороны, в виде наемных офицеров, мастеровых всякого рода, заводчиков, лекарей. По естественному ходу дела новое должно было явиться в виде вещей непосредственно полезных, должно было начаться с мастерства», - пишет знаменитый русский историк Сергей Соловьев в монументальном труде «История России с древнейших времён».

Император Петр Великий привлечение иностранных талантов в Россию превратил в одну из важнейших государственных задач. Для создания европейцам благоприятных условий, прежде всего в военной службе, 16 апреля 1702 года был издан специальный царский Манифест и учреждена Тайная коллегия военного совета, управлявшая иностранными военнослужащими. Все руководящие должности в коллегии заняли выходцы из других стран, фактически судопроизводство было совершенно независимым от российской судебной системы. Такая политика привела к тому, что в 1710 году в российской армии иностранных генералов от пехоты и кавалерии было почти в два раза больше, чем русских. В страну в большом количестве стали прибывать специалисты высокой квалификации: ученые-физики, химики, корабельных дел мастера, геологи, горнозаводчики, мореходы и специалисты военного дела.

Согласно данным Иноземного приказа, в 1696 году на военной службе среди генералов и офицеров было 42% иностранцев. В целом весь генералитет состоял из иностранцев, а среди старших офицеров иноземцев было почти 90%. Многие из них впоследствии отдали свою жизнь за Россию на полях сражений. Верно служили Отечеству и их потомки.

На стенах храма Христа Русской православной церкви можно прочитать фамилии павших и раненых в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах. В этом мартирологе часто встречаются иностранные имена. Среди обширного списка погибших героев войны, к примеру, указан командир Астраханского гренадерского полка Иоганн Фридрих (Иван Филиппович) Буксгевден, который, согласно историческим документам, в своем последнем бою вступил в рукопашную схватку с французами: «Астраханского гренадерского полка полковник Буксгевден, несмотря на полученные им три тяжкие раны, пошел еще вперед и пал мертв на батарее с многими другими храбрыми офицерами». За военные победы над наполеоновской армией многие полководцы и офицеры – выходцы из иностранных семей − удостоились славы при жизни, среди них генерал Карл Карлович Сиверс, генерал-майор Карл Фёдорович Эйзен-фон-Шварценберг, генерал-фельдмаршал Михаил Богданович Барклай-де-Толли, генерал от инфантерии Карл Федорович Толь.

Россия почти всегда, за исключением самых темных периодов своей истории, с распростертыми объятиями принимала тех, кто готов был служить верой и правдой своей новой родине, и судя по всему, эта благая историческая преемственность будет сохранена и в наши дни.

Андрей Голик


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора