Россияне считаются одной из самых читаемых наций в мире. Но мало кто знает, что мы пользуемся для письма и чтения русским гражданским шрифтом, который создал наш великий соотечественник, первый русский император Петр Великий, чьё 350-летие со дня рождения отмечается в России в 2022 году.


От Ивана Грозного и до петровской эпохи для издания книг использовалась архаичная церковно-славянская азбука. Петр I принял решение разработать более удобный для чтения шрифт и принял личное участие в его создании, собственноручно исправив начертания некоторых букв. По поручению царя первые пробные оттиски русской гражданской азбуки готовили за границей, в Амстердаме. Голландцы выполнили заказ качественно, монарх его одобрил. Для обучения русских мастеров и запуска нового дела в Россию из Голландии были приглашены иноземные печатники, три мастера печатного дела - словолитец Антоний Демей, наборщик Генрих Сильбах и тередорщик и атербатырщик Яган Фоскул. Они привезли с собой «три азбуки новоизобретенных русских литер с пунсонами, материцами и формами, да два стана на ходу со всяким исправлением». Мастерам дали в обучение несколько русских подмастерьев и вскоре новым русским шрифтом была напечатана первая книга, - перевод немецкой научной работы «Геометрия». Забавно, что второй изданной книгой стал учебник культурного обращения к людям «Приклады како пишутся комплементы». Это тоже переведенная с немецкого языка работа, посвященная тому, как красиво и правильно писать благодарственные письма и поздравления. С помощью «Прикладов» Петр Алексеевич хотел продемонстрировать поданным образцы писем и деловых бумаг, общепринятых в Западной Европе. В ту эпоху русские вельможи писали и устно обращались ко всем на «ты», при этом часто употребляя уничижительные имена. Вежливая форма обращения на «вы» была впервые введена в переводной книге.

Вот образец письма допетровской Руси от князя Куракина князю Василию Голицыну. «Государю моему брату князю Василию Васильевичу братишко твой Ивашко Куракин челом бьет: Государь, прикажи ко мне писать о своем многолетнем здоровье, как тебя, Государя моего, Бог милует. А пожалуешь про нас изволишь спросить; и Государи мои батюшко Князь Григорий Семенович, и матушка Княгиня Ульяна Ивановна, и Аз с женишкою, и с детишками, при государской милости царя и Великого Князя Федора Алексеевича, всея великая и малыя России самодержца, — Июля по 23 день живы, а впереди Бог волен».

Статья, которую вы только что прочитали, написана тем самым шрифтом, что дорабатывался императором Петром I. Начертания таких привычных нам букв являются живой и наглядной связью эпох и ярким пример того, что при первом русском императоре в основание нашего государства было заложено много такого, чем мы с благодарностью пользуемся до сих пор.

Андрей Голик