Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.[i]


Судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков в Великолукской области.

Великие Луки, 29 января. (ТАСС).

На заседании 29 января продолжался допрос свидетелей.

Свидетельница Т. С. Герасимова – жительница сожженной немцами деревни Крюково, рассказывает о том, как оккупанты уничтожили в их деревне группу стариков, женщин и детей. Гитлеровцы бросали гранаты в окна домов, в землянки и окопы, куда спрятались мирные жители.

О массовых расстрелах мирных жителей свидетельствует З. А. Воробьев, показывающий, что в день, когда был расстрелян его сын – житель деревни Буткевщина под Себежем, он сам лично видел в не зарытых могилах на месте расстрела десятки трупов мужчин, женщин и детей.

Свидетельница А. М. Миронова показывает суду, что она дважды видела, как вели на расстрел советских граждан. В обоих случаях среди карателей находился подсудимый Вольф.

Священнослужитель П. Н. Макаровский дает показания о зверских расправах гитлеровцев над советскими военнопленными, содержавшимся в лагере в летнем саду. В феврале 1942 года П. Н. Макаровского вместе с женой немцы выгнали из дома, после чего он был избит немецкими солдатами.

Свидетельница Е. И. Белова рассказывает суду о перенесенных ею истязаниях и издевательствах после ареста. Она опознает сидящего на скамье подсудимых Вольфа, жестоко избившего ее при допросе.

Государственный обвинитель ставит перед судебно-медицинской экспертизой ряд вопросов. Отвечая на эти вопросы, экспертиза дает заключение о причинах смерти людей, трупы которых были эксгумированы в городах Великие Луки и Себеж.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашаются материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников – об ущербе, причиненном гитлеровцами гражданам, колхозам, общественным организациям, предприятиям и учреждениям Великолукской области. Далее оглашается оперативная сводка командования Южной оперативной группы партизанского движения о зверствах немцев над партизанскими семьями, жителями и ранеными партизанами, захваченными на поле боя.

(Известия, 30 января 1946 г.)

Великие Луки, 30 января. (ТАСС).

На утреннем заседании 30 января оглашается акт судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза показала, что эксгумация 500 трупов, разрытых в городе Великие Луки, и 300 трупов в городе Себеж свидетельствует о насильственном характере смерти людей, как взрослых, так и детей.

Далее по ходу следствия адвокатура поставила ряд вопросов перед подсудимыми, затем в порядке дополнения к судебному следствию подсудимые Раппард, Кнауф, Ганн, Зонневальд ставят вопросы друг другу. Ответы на эти вопросы ничего нового в ход следствия не вносят. Подсудимые Кнауф, Зонневальд, Куленкамп возбуждают ходатайство о вызове в суд дополнительного ряда свидетелей. Суд, рассмотрев ходатайство подсудимых, не нашел нужным удовлетворить их просьбу.

Председательствующий объявляет судебное следствие законченным. Слово предоставляется государственному обвинителю полковнику юстиции тов. Дунаеву.

Речь государственного обвинителя полковника юстиции Н. К. Дунаева

В начале своей речи государственный обвинитель приводит перечень чудовищных злодеяний, совершенных фашистскими палачами в городе Великие Луки и на территории области. За время оккупации гитлеровцы убили и замучили 36.107 советских граждан. Жертвами фашистских палачей не только ни в чем не повинные взрослые мужчины и женщины, но даже грудные дети. Немецко-фашистские злодеи замучили, кроме того, 21.474 советских военнопленных. Немцами сожжены и разрушены города Великие Луки, Пустоша, Холм и свыше тысячи других населенных пунктов. По данным, которыми располагает Чрезвычайная Государственная Комиссия, материальный ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству области и отдельным гражданам, определяется миллиардами рублей.

Переходя к установлению злодеяний каждого из обвиняемых по настоящему делу, государственный обвинитель, основываясь на данных предварительного и судебного следствия, считает бесспорно доказанной виновность подсудимых в инкриминированных им преступлениях. Все они совершали на территории Великих Лук и области такие злодеяния, как истребление советских людей, массовый угон их в немецкое рабство, сожжение и ограбление населенных пунктов. При выполнении приказов преступного германского командования подсудимые проявляли нечеловеческую жестокость.

- Я прошу, граждане судьи, сурово наказать всех находящихся на скамье подсудимых. Я обвиняю Раппарда, фон-Засса, Зонневальда, Ганна, Кнауфа, Куленкампа, Ратца, Герша, Пешеля, Вольфа, Кункеля в преступлениях, предусмотренных пунктом первым Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года. Именем закона и справедливости, именем расстрелянных и ограбленных людей, именем нашего великого народа, именем всего человечества я прошу вас, граждане судьи, приговорить всех 11 сидящих на скамье подсудимых к смертной казни через повешение.

(Известия, 31 января 1946 г.)

Приговор

Великие Луки, 31 января. (ТАСС).

На вечернем заседании 31 января последнее слово предоставляется подсудимому Вольфу, который просит суд о смягчении ему приговора.

Суд удаляется на совещание.

В 22 часа председательствующий генерал-майор юстиции Ф. М. Марчук объявил приговор.

Все обвиняемые по данному делу признаны виновными в совершении ими преступлений, предусмотренных статьей 1-й Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года. На основании статьи 4-й Уголовного Кодекса РСФСР и, руководствуясь статьями 319 и 320 Уголовно-Процессуального Кодекса РСФСР, суд приговорил: подсудимых Раппарда, Засса, Зонневальда, Куленкампа, Ганна, Вольфа, Пешеля, Герша – к смертной казни через повешение; Подсудимого Кнауфа – к 20 годам ссылки в каторжные работы; Подсудимых Ратца и Кункеля – к ссылке в каторжные работы сроком на 15 лет каждого.

(Известия, 1 февраля 1946 г.)


[i] Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены