Нельзя квалифицировать действия обвиняемого как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, если он был задержан сразу же после извлечения запрещённых средств из тайника, разъясняет Верховный суд РФ.

В таком случае фигурант не приступил к фактическому владению наркотиком и его действия невозможно трактовать как хранение, поясняет высшая инстанция.


Суть дела 

Верховный суд РФ изучил жалобу ранее трижды судимого фигуранта, которого в четвёртый раз привлекли к ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотиков. Суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Кассационным определением приговор изменен: уточнено, что обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который признается опасным. В остальном приговор оставлен без изменения.

Автор жалобы просил исключить из приговора осуждение за незаконное хранение наркотических средств и смягчить назначенное ему наказание.

ВС счёл его доводы заслуживающими внимания.

Позиция ВС 

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами в том числе для личного потребления - содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах, указывает ВС со ссылкой на пункт 7 постановления от 15 июня 2006 года №14 в редакции от 16 мая 2017 года.

Как следует из фактических обстоятельств, приведенных судом в приговоре, фигурант приобрел через тайник героин и тут же был задержан и досмотрен сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято.

«Таким образом, судом установлено, что (осуждённый) был задержан сотрудниками полиции сразу после того, как изъял сверток с наркотическим средством из тайника, и его противоправные действия были пресечены непосредственно после приобретения героина.

При таких обстоятельствах (осужденный) не приступил к фактическому владению указанным наркотиком, что свидетельствует о неправильной квалификации его действий как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта», - поясняет ВС.

В связи с чем Судебная коллегия определила кассационную жалобу удовлетворить частично, из приговора исключить осуждение за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и смягчить наказание до 3 лет лишения свободы.

Алиса Фокс