Трибунал рассмотрел дело о тайной организации церковной школы, где ученикам преподавали Закон Божий и заставляли соблюдать пост. Суд отметил, что учителя и чиновники нарушили нормы декрета об отделении церкви от государства и школы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 марта 1922 года*.


Тайное преподавание Закона Божьего

21 марта в особой сессии совнарсуда по уголовным делам слушалось дело, имеющее и политический и бытовой интерес.

На скамье подсудимых – бывший учитель церковно-приходской школы Остроумов Алексей Иванович, игумен Единоверческого монастыря Нестеров Серафим Дмитриевич, комендант Единоверческого монастыря Львов Александр Иванович и председатель школьного совета 37-й единой трудовой школы Лабинский Александр Гаврилович. Учитель Остроумов и священник Нестеров обвиняются в том, что тайно организовали школу, в которой под видом, якобы, частного преподавания общеобразовательных предметов занимались систематическим преподаванием Закона Божьего, чем нарушили декрет рабоче-крестьянской власти об отделении церкви от государства и школы от церкви. Обвиняемый Остроумов не отрицает того, что главной целью его преподавания было воспитать сердца своих учеников «в добре, повиновении властям гражданским, которым требует подчинения сам Закон Божий, говорящий: нет власти аще не от Бога, повинующийся власти – Божьему повелению повинуется». Характерно, что Остроумов заставлял своих учеников строго соблюдать посты и применял строгие репрессии к детям, уклоняющимся от соблюдения постов: отбирал у них съестные припасы, ставил на колени и прочее. Комендант Единоверческого монастыря Львов обвиняется в том, что разрешил игумену монастыря Нестерову пользоваться для преподавания Закона Божьего партами, чего не имел права делать без соответствующего распоряжения МОНО. Лабинскому вменено в вину, что он, состоя председателем школьного совета 37-й единой трудовой школы и зная, что Нестеров занимается преподаванием в этой школе Закона Божьего, не довел об этом до сведения МОНО. Виновность Лабинского, однако, на суде не подтверждается.

Особая сессия совнарсуда вынесла по делу следующий приговор: Остроумова заключить под стражу сроком на 2 года, Нестерова 1,5 года, с зачетом обоим предварительного заключения и с сокращением срока наказания, по применению октябрьской амнистии, наполовину. Обвиняемому Львову объявлено общественное порицание. Лабинский оправдан.

Убийство с целью грабежа

Особая сессия Московского Трибунала слушала дело по обвинению И. А. Кузнецова в убийстве и ограблении гр. Корчагина, происшедшем в Волоколамском уезде Московской губернии. Обстоятельства дела таковы: Корчагин, возвращаясь домой в деревню, попросил обвиняемого Кузнецова подвезти его со станции железной дороги до села. Запасшись по дороге, в чайной, пятифунтовой гирей, Кузнецов в поле нанес ею Корчагину несколько смертельных ударов. Бросив труп тут же, в поле, обвиняемый забрал имевшиеся у него 50 аршин мануфактуры, около 1,5 милл. рублей. Обвиняемому Кузнецову за месяц до убийства исполнилось только 18 лет. Трибунал приговорил Кузнецова к высшей мере наказания – расстрелу.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены