Суд рассмотрел примечательное дело об убийстве из ревности: жертвой преступления оказался заместитель литовского военного атташе, что дало повод для рассуждений о его политической подоплеке, а обвиняемый состоит членом коммунистической партии.

Последнее обстоятельство дало суду возможность обсудить в приговоре, может ли коммунист поддаться чувствам.

«Руками коммуниста-бойца должен был сжать (обвиняемый) свое забурлившее в индивидуалистическом направлении сердце и заставить его замолчать. А (обвиняемый), пусть не без борьбы и страданий, все же фактически предпочел интересы государства личным интересам, позволил себе забыть интересы РСФСР», - отметил Трибунал.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 марта 1922 года*.


Дело об убийстве заместителя военного атташе К. Авижениса

2-го января текущего года в помещение, занимаемое литовской миссией, на Волхонке, в бывшей гостинице «Княжий Двор», явился гр. Желудков-Павлов, получил по заранее изготовленному им самим подложному удостоверению на имя Фриде пропуск и, пройдя в комнату 37, к заместителю литовского военного атташе К. Авиженису, где застал свою жену, произвел в Авижениса один за другим два выстрела из револьвера, коими Авиженис был убит. Желудков-Павлов, - 32 лет, инструктор-организатор политчасти московской учебно-кадровой бригады, член РКП.

Высокий, худой, в засаленных ватных шароварах, в потрепанных обмотках и коротеньком полушубке, обвиняемый судорожно мнет тонкими пальцами красноармейский шлем. Мучительно трудно идут слова, отрываясь глыба за глыбой, - и давят своей тяжестью, своей многоговорящей скудостью переполненную до последних пределов аудиторию.

В Москве, в 1921 г. жена Желудкова – М. Павлова-Желудкова встречает в блестящей роли заместителя военного атташе К. Авижениса, который несколько лет тому назад, в то счастливое время, когда ее отец-дворянин владел 2.000 десятин земли, был ее репетитором, и сделал ей предложение. У зам. военного атташе она находит больше «прелестей жизни»: вкусные обеды, ликеры, бумажки, дающие возможность «платить портнихе» - здесь в изобилии…

Однажды, получив от жены, приехавшей из Тулы и уже не остановившейся у него, письмо с приглашением явиться в народный суд для оформления развода, обвиняемый решает во что бы то ни стало объясниться с ней.

Желудков-Павлов находит жену в литовской миссии, у зам. военного атташе К. Авижениса. И здесь разыгрывается драма…

Революционный Трибунал учитывает, что вся предыдущая обстановка, вся история отношений Желудкова-Павлова с женой привели обвиняемого к убийству. Но, - подчеркивают революционные судьи, - Желудков-Павлов является членом РКП, ответственным политическим работником и, как таковой, он каждый личный свой шаг, каждое действие должен был взвешивать с точки зрения соответствия их интересам пролетарского государства и коммунистической партии. Руками коммуниста-бойца должен был сжать Желудков-Павлов свое забурлившее в индивидуалистическом направлении сердце и заставить его замолчать. А Желудков-Павлов, пусть не без борьбы и страданий, все же фактически предпочел интересы государства личным интересам, позволил себе забыть интересы РСФСР, которым в данном случае мог принести ущерб сам факт убийства русским гражданином иностранного дипломатического представителя.

Трибунал приговорил Желудкова-Павлова к 2 годам заключения.

Несколько слов о «политическом характере» этого убийства.

Конечно, литовская пресса говорила об этом случае в том же духе, как польская пресса после убийства с единственной целью грабежа референта польской делегации Францкевича, т.-е. что это убийство организовало Ч. К. и т. д.

В литовской прессе говорилось о «политическом характере» убийства несмотря на то, что в кулуарной беседе один из представителей литовской миссии, присутствовавшей в полном составе на процессе, на недоумение защитника по этому поводу, в связи с установленной в самом начале ярко выраженной «романтической» подкладкой убийства Авижениса, - сказал:

- Мы совершенно не придавали делу никакого политического характера.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены