Суд не стал приговаривать к высшей мере наказания двух сотрудников конной милиции и их приятеля по делу об ограблении и ранении красноармейца, убийстве случайного прохожего и непотребном поведении в общественном месте.

Любопытно, что трибунал при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учел, что обвиняемые «находились в состоянии сильного опьянения, и что преступления ими были совершены без заранее обдуманной цели, а также чистосердечное раскаяние».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 марта 1922 года*.


Дело Самбурова и Федотова

12-го марта чрезвычайной сессией Московского Трибунала, под председательством тов. Бека, рассмотрено дело по обвинению гр. Самбурова А. Д. в ограблении двух кондукторов трамвая, в побеге из-под конвоя, и Федотова Н. А. – в укрывательстве Самбурова на своей квартире.

Категорически отрицая факт ограбления им кондукторов трамвая, Самбуров признает бегство, утверждая, однако, что он бежал от конвоира в пьяном виде, так как до бегства, вместе с конвоиром будто бы заходил к своей знакомой, где выпил самогонки. Факт отобрания им револьвера у конвоира и производства выстрелов в последнего Самбуров также отрицает. 

После побега Самбуров нашел себе приют в квартире Федотова, являющегося братом жены Самбурова (сестра живет в одной квартире с Федотовым). Не отрицая этого обстоятельства, Федотов объясняет свое поведение жалостью к своей сестре.

Самбуров держится на суде уверенно, говорит о своих заслугах в рядах Красной армии и твердит, что приписываемое ему ограбление не доказано…

Трибунал, после краткого совещания, выносит приговор: Самбурова – расстрелять, Федотову – год принудительных работ.

Дело Грибкова, Ванеева и Аксенчука

Чрезвычайной сессией Московского Трибунала по делам о бандитах слушалось дело Грибкова Михаила, Ванеева Георгия и Аксенчука Семена.

Обстоятельства дела таковы: 11 декабря, прошлого года гражданин Грибков, 18 лет, встретился со своими знакомыми, конными милиционерами Ванеевым и Аксенчуком, завел с ними беседу о возможности поступления на службу в конную милицию (незадолго до того Грибков был уволен, за сокращением штатов из О.Р.Т.Ч.К., где состоял в должности агента для поручений) и в виде аванса за помощь в деле определения его на службу, повел Аксенчука и Ванеева в некое «злачное место», где это «трио» выпило «одну, другую, третью» бутылку самогонки. В таком состоянии обвиняемые часов в 7-8 вечера проходили по Проточному переулку. Револьвер и шапка, бывшие у Аксенчука, очутились в руках обвиняемого Грибкова. Последний сначала стрелял в собаку, затем ранил проходившего по переулку красноармейца Брюсова, отнял у него часы и 15 тысяч рублей. У проходивших по переулку граждан эта пьяная компания требовала предъявления документов и прочее. В такой же обстановке гр. Грибковым был убит выстрелом из револьвера гражданин Косырев. В конце концов, «художества» обвиняемых были прекращены их задержанием…

То обстоятельство, что обвиняемые при совершении ими преступлений находились в состоянии сильного опьянения, и что преступления ими были совершены без заранее обдуманной цели, а также чистосердечное раскаяние обвиняемых заставили Трибунал отказаться от высшей меры наказания, которое обычно выносится за бандитские подвиги: Грибков, выстрелами которого убит Косырев и ранен Брюсов, приговорен к 5-ти годам заключения, Ванеев и Аксенчук – к 3-м годам.

(Известия ВЦИК, №62)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены