Верховный Трибунал рассмотрел необычное дело - о распространении ложной информации, слухов и порочащих честь и достоинство сведений о заведующем московским водопроводом. Допрошенные на следствии свидетели убеждены, что чиновник свел счёты с жизнью из-за травли.

Любопытно, что фигурантам вменяется дискредитирование коммунистической партии, членами которой они являются, а также злоупотребление полномочиями, поскольку из-за недоброжелательного отношения к погибшему они безосновательно отклоняли его заявки. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 марта 1922 года*.


Дело о самоубийстве инженера Ольденборгера

Вчера в Политехническом музее судебная коллегия Верховного Трибунала ВЦИК, под председательством тов. Галкина, начала слушанием дело о самоубийстве заведовавшего московским водопроводом инженера Ольденборгера. 

На скамье подсудимых – работники московского водопровода: С. П. Меркулов и Н. В. Елагин, инспектора РКИ – Н. С. Семенов и Макаров-Землянский, представитель профсоюза коммунальных работников Герасимов и ответственный партийный работник тов. Седельников.

Обвинителем по делу выступает тов. Крыленко, защиту представляет Оцеп, Коммодов и Мелик-Степанов.

Меркулову и Елагину предъявляется обвинение в том, что они вели кампанию против Ольденборгера, не пренебрегая при этом никакими средствами, вплоть до распространения несоответствующих действительному положению вещей слухов и сведений, чем подрывали авторитет Ольденборгера, как высококвалифицированного специалиста, и создали вокруг него атмосферу, которая, при исключительной преданности делу и высокой нравственной чуткости инженера Ольденборгера, привела его к самоубийству. Елагину и Меркулову инкриминируется поэтому дискредитирование РКП, членами которой они состоят.

Седельников также обвиняется в распространении неправильных слухов об Ольденборгере. Будучи ответственным партработником, Седельников не только не останавливал Меркулова и Елагина в их походе против Ольденборгера, но всячески поощрял их.

Инспектора РКИ Семенов и Макаров-Землянский обвиняются в том, что своими нарочито-неправильными характеристиками Ольденборгера создали в высших органах контроля ложное представление о нем, без всякого основания опротестовали, пользуясь своим формальным правом представителей РКИ, целый ряд заявок инженера Ольденборгера. При этом установлено, что в указанных действиях своих обвиняемые Семенов и Макаров-Землянский руководствовались исключительно личным, недоброжелательным отношением к Ольденборгеру.

Обвиняемый Герасимов содействовал Семенову и Макарову-Землянскому.

Данные предварительного следствия устанавливают, что Ольденборгер пользовался исключительными симпатиями рабочих и был крайне добросовестным и бескорыстно преданным делу работником. Прекрасно отзываются о нем все без исключения сослуживцы. И среди ответственных работников он пользовался безоговорочным доверием. Личная жизнь не существовала для Ольденборгера. Он целиком посвятил свои силы и время заботами о том ответственном деле, которое поручила ему Советская власть. Из показаний свидетелей на предварительном следствии вытекает, что систематическая травля, поднятая вокруг Ольденборгера обвиняемыми, является единственной причиной его самоубийства. Ольденборгера глубоко волновали злостные и несправедливые выпады против него со стороны обвиняемых. Заметно было, что это его сильно угнетает.

Ни один из обвиняемых виновным себя не признает.

Обвиняемые Елагин и Седельников ходатайствуют об отложении дела, ввиду того, что они больны и лишены возможности участвовать в процессе.

Трибунал удовлетворяет это ходатайство.

(Известия ВЦИК, №55)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены