Верховный суд РФ расширил список кандидатов в присяжные, которых не стоит упрекать в преднамеренной предвзятости - высшая инстанция считает, что работа близкого родственника в следственных органах не является основанием для отвода кандидата.


Позиция ВС

ВС рассмотрел жалобу осуждённого за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и убийство, совершённое с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору. Автор кассации, в частности, был недоволен отказом судьи дать отвод кандидату, у которого сын работает следователем в ГСУ МВД РФ. 

«Вопреки доводам жалобы, наличие у кандидата в присяжные заседатели близкого родственника, работающего следователем, не препятствовало ему осуществлять правосудие в качестве присяжного заседателя, поскольку он заверил, что это обстоятельство не повлияет на его объективность и беспристрастность», - указал ВС.

Высшая инстанция не в первый раз отмечает, что стоит доверять настрою и мироощущению кандидатов, причём это касается не только их заверений об отсутствии предубеждения у подсудимому, но и уверенности, что СМИ не смогут повлиять на их мнение.