МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Военные в Ростове-на-Дону получили в безвозмездное пользование первую партию из 50 новых УАЗов "Патриот", закупленных по инициативе Минпромторга и Народного фронта. Полная поставка и передача более 1500 автомобилей состоится уже в наступающем году.

«По заданию Минпромторга Ульяновский автомобильный завод оперативно произвел всю необходимую партию машин (более полутора тысяч). На сегодня свыше пятисот автомобилей уже доставлены в Ростовскую область. Отсюда при содействии Народного фронта они будут распределены по всем четырем субъектам. Не сомневаюсь, что коллеги быстро решат эту задачу, и остальные автомобили в ближайшее время также будут направлены в воинские части и медицинские учреждения», – отметил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он также поздравил бойцов и всех, кто оказывает помощь в доставке гуманитарных грузов, с получением надежной и очень востребованной в нынешних условиях техники.

В НФ сообщили, что весь необходимый объём техники был выпущен Ульяновским автомобильным заводом в рекордно короткие сроки – менее, чем за два месяца. Для решения задач фронта были выбраны автомобили УАЗ «Патриот», которые за счет своих утилитарных качеств подходят для использования в условиях пересеченной местности.

«Ребятам на передовой автомобили очень нужны. В условиях обстрелов, в том числе кассетными боеприпасами, постоянных атак FPV-дронов, необходимости перемещаться по минным полям и бездорожью срок службы даже самой хорошей техники сильно сокращается. Машины перевозят в тыл раненых, задействованы в доставке амуниции и решают другие важные боевые задачи. Стараемся по возможности переговорить с ребятами, узнать, как работает техника, получаем очень много благодарностей в адрес замечательных людей, которые жертвуют деньги и технику.«…» Ребята на передовой рады и подержанным машинам, и большая часть из 3 тысяч, что мы уже передали, именно такая. Но сразу 1500 новеньких УАЗов «Патриот», приобретенных у Ульяновского автомобильного завода, – это очень серьезный вклад в нашу будущую победу!» – рассказал руководитель исполкома НФ Михаил Кузнецов.

Он также напомнил, что сейчас Народный фронт ведёт Новогодний сбор, чтобы закупить военным тепловые пушки, печки, теплую одежду и обувь, поздравить как можно большее количество бойцов, а также призвал заходить на сайт (pobeda.onf.ru) и присоединяться к сбору.