МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Московская таможня передала Народному фронту (НФ) более 16 тысяч пар конфискованной и обращённой в собственность государства обуви для отправки жителям новых регионов, сообщили в пресс-службе НФ.

«В ближайшее время представители президентского движения передадут гуманитарный груз ученикам и сотрудникам детских садов и школ в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Грузы обуви рыночной стоимостью более 16 миллионов рублей (номинальная стоимость – шесть миллионов) были конфискованы и обращены в федеральную собственность в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении», - говорится в пресс-релизе.

Как отметил представитель Народного фронта Василий Бочкарёв, это первый случай в истории, когда таможня передаёт на гуманитарные нужды товары лёгкой промышленности. «Сейчас здесь детская обувь. А двумя днями ранее мы забрали женскую обувь. Машина с грузом выезжает уже сегодня. Мы в Народном фронте постоянно общаемся с жителями новых территорий, приезжаем в детские дома, детские сады, школы. Постоянные бомбёжки, артобстрелы вынуждают людей оставлять свои дома. И они уезжают практически ни с чем. И им крайне необходимы эта обувь и одежда», - сказал Бочкарев.

Он пояснил, что закон, подписанный президентом, позволяет Народному фронту получать вещдоки, подлежащие конфискации, реализации, утилизации или уничтожению по решению суда, а также конфискованные вещи, которые были орудиями совершения или предметами административного нарушения. «Я уверен, что это позволит увеличить объём гуманитарной помощи, которую оказывает Народный фронт в новых субъектах. Это могут быть разнообразнейшие товары народного потребления первой необходимости, продукты питания, возможно, одежда и так далее», - сказал Бочкарев.

Продвижением идеи о передаче конфиската на помощь людям через благотворительные НКО Народный фронт занимается с 2021 года. Инициативу Народного фронта не уничтожать, как прежде, одежду и обувь, изъятую в рамках уголовных или административных дел, а использовать её для помощи людям поддержали депутаты Госдумы. В мая текущего был принят соответствующий закон, разработанный при участии экспертов НФ.

Накануне президент России подписал закон о безвозмездной передаче в период мобилизации, военного положения или военного времени конфискованного имущества и вещдоков властям или Народному фронту.  

В ноябре прошлого  года Госдума приняла предложенный депутатами, представителями Народного фронта, закон, разрешающий Федеральной таможенной службе передавать конфискованный товар в благотворительные организации, первой из которых стал Народный фронт. Так, Калужская таможня в июле этого года передала Народному фронту партию стабилизаторов напряжения на общую сумму 18 миллионов рублей. Стабилизаторы представители президентского движения отправили Региональной энергопоставляющей компании ДНР.