Онлайн-трансляции
© Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 5

Теги: Геноцид, Санкт-Петербургский городской суд, Санкт-Петербург, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
  • 13:50

    На этом судебное заседание закрыто и мы прощаемся с вами, хороших вам новостей и событий!

     

    Городской суд Санкт-Петербурга

  • 13:49

    Санкт-Петербургский городской суд решил заявление прокурора Санкт-Петербурга об установлении факта, имеющего юридическое значение удовлетворить, признать блокаду Ленинграда оккупационными войсками Германии и их пособниками военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии – военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза, - оглашает решение судья.

  • 13:47

    Судья возвращается в зал.

  • 13:27

    Судья Вера Сальникова уходит в совещательную комнату.

  • 13:25

    Директор государственного Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик также считает необходимым иск удовлетворить.

  • 13:25

    В прениях берет слово представитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, которая полностью поддерживает прокурора.

     

    - Суд, наконец, даст настоящую оценку. Чувство справедливости, которое будет наполнять ленинградцев. Мы долго ждали этот день, - говорит она.

  • 13:22

    Признание юридического факта блокады Ленинграда - это исторический долг общества и государства перед участниками, ветеранами, жертвами войны и их потомками, считает Мельник. Он просит суд удовлетворить заявление прокуратуры.

     

    Фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

  • 13:21

    - Современное искажение истории Второй мировой войны и оправдание германского нацизма, сравнение его с другими режимами и идеологиями имеют практическую цель – переложить на современную Россию ответственность как за мнимые ошибки и просчеты советского руководства, так и за действия других государств и политиков в предвоенный, военный и последующий периоды, провести безосновательную ревизию итогов Войны, оспорить вклад Советского Союза в освобождение мира от фашизма. Все это представляет прямую угрозу не только национальной безопасности России, но и международной стабильности, - подчеркивает прокурор.

  • 13:20

    Суду были представлены задокументированные факты участия в блокаде Ленинграда не только войск нацистской Германии, но и вооруженных подразделений, сформированных на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельных добровольцев австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов, отмечает представитель надзорного ведомства.

  • 13:19

    В ходе процесса специалисты определили актуальный размер ущерба Ленинграду и его жителям в период его блокады. По текущему курсу валют ущерб составил 35,3 триллиона рублей, напоминает Мельник.

  • 13:19

    Блокада имела также отложенный эффект, сказавшись и на здоровье потомков блокадников, указывает он.

  • 13:18

    Удалось установить, что количество погибших в результате блокады жителей города было значительно большим, чем было определено ранее, и составило не менее 1 миллиона 93 тысяч человек, подчеркивает прокурор.

  • 13:18

    Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник отмечает, что в 2022 году ведомство завершило масштабную проверку по факту совершения преступных деяний на территории Ленинграда нацистами и их пособниками. Установлены исторические факты, которые ранее не были закреплены в юридических документах.

  • 13:16

    Судья объявляет о завершении судебного следствия и переходе у прениям сторон. Не исключено, что уже сегодня будет принято решение по делу.

  • 13:16

    Утром суд изучал документы с грифом секретности, поэтому заседание проходило в закрытом режиме. Теперь суд возобновляет открытую часть слушаний.

  • 13:15

    Добрый день, уважаемые читатели, мы продолжаем следить за процессом об установлении юридического факта — признании блокады Ленинграда геноцидом и преступлением против человечности.

     

    Первый день заседания >>>

    Второй день заседания >>>

    Третий день заседания >>>

    Четвертый день заседания >>>

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн заседания по делу о признании блокады Ленинграда геноцидом. День 5

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию из зала Санкт-Петербургского городского суда, где проходит заседание по делу о признании геноцидом блокады Ленинграда.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!