Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать четвертый

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Превышение должностных полномочий, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
  • 12:28

    Гособвинение закончило оглашать показания свидетеля. Судья объявляет перерыв до завтрашнего утра. Прощаемся с вами и мы. Берегите себя!  

  • 12:27

    - В заседаниях Комиссии по предоставлению земельных участков участия не принимал. Никогда в состав Комиссии не входил и проекты постановлений мэра не подготавливал, — цитирует показания свидетеля прокурор.   

  • 12:21

    Решение Комиссии носило рекомендательный характер для других городских органов, говорил Евдунов следователям. 

  • 12:20

    Замечания, внесенные в представленный потерпевшим проект, были выполнены другим комитетом, говорил на допросе свидетель. 

  • 12:19

    Замечаний по проекту планировки межевания территории, представленного Аминовым, у отдела свидетеля не было. Документы на согласование поступили к нему в электронном виде, а подробности их рассмотрения он не помнит, следует из протокола допроса.  

  • 12:12

    В обязанности свидетеля входило исполнение запросов юридических и физических лиц по вопросам формирования земельных участков. Отдел Евдунова готовит соответствующие проекты постановлений. 

  • 12:09

    Кляйн и его защита в удовлетворении ходатайства не возражает. Гособвинение приступает к оглашению показаний свидетеля Ильи Евдунова, занимающего должность советника в отделе Комитета архитектуры и градостроительства администрации Томска. 

  • 11:52

    Суд отпускает свидетеля. Прокуратура просит об оглашении показаний другого свидетеля, который в четверг в суд не явился.  

  • 11:49

    Судья спрашивает свидетеля о «градостроительном атласе». Она поясняет, что это внутренняя часть системы ГеоКад, на которой есть фотосьемка участка, сведения ЕГРН и слои схем территориального планирования и зонирования. Сведений о собственниках участка там нет. 

  • 11:46

    Шаншашвили подчеркивает, что отраслевой орган осуществляет первичную оценку документов для комиссии. Территориальные органы администрации приглашаются на нее для «прикладных моментов»: они лучше знают, как устроены подъездные пути к земельным участкам, приводит пример свидетель.

  • 11:40

    По словам свидетеля, в определенный момент законодательство поменялось и процедуру предоставления участков под жилищное строительство упростили. 

  • 11:39
    - Расскажите о процедуре предоставления участков для жилищного строительства, — просит прокурор. 

    - Территориальные органы входят в состав Комиссии по предоставлению земельных участков. Он не углубляется в те акты, которыми руководствуется Комиссия... Администрация района ближе к народу, ближе к земле. Когда земельный участок «формируется», выставляется на торги — территориальный орган точно скажет, может ли там что-то быть построено, — говорит Шаншашвили. 
  • 11:34

    В служебные обязанности свидетеля входил контроль за исполнением правил благоустройства и содержания района.  

  • 11:33
    - Ваше отношение к обвиняемому? — интересуется судья Хабаров. 

    - Я работала под руководством Ивана Григорьевича, можно так сказать, — говорит свидетель. 
  • 11:27

    Ранее свидетель работала в администрации Ленинского района города. В 2015 году она была главным специалистом отдела контроля застройки и землепользования района.

  • 11:24

    На этом допрос Алексеева завершен. В зал приглашают следующего свидетеля — Наталью Шаншашвили, занимающую должность председателя комитета градостроительства департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска. 

  • 11:24
    - Почему на сайте мэрии размещаются документы с замазанными персональными данными заявителя?" — интересуется адвокат Марина Вихлянцева. 
     
    Свидетель предполагает, что это сделано для того, чтобы защитить персональные данные заявителя. 
  • 11:17

    Согласно показаниям, Алексеев подписывал документы по земельному участку на Мокрушина 11/1. Свидетель рассказывает о работе системы ГеоКад. 

  • 11:16

    Времени и сил на совмещение городских нужд и «Томского пива» у Кляйна не было, подчеркивает свидетель. Он не верит, что это обвинение обосновано.

  • 11:15
    Свидетель характеризует Кляйна положительно. Обвиняемый много работал и глубоко погружался в рабочие моменты. 
     
    - Документы ему кто-то готовил, но он все кропотливо проверял. Документы согласовывались перед подписанием, бывало, что у него возникали вопросы и они выяснялись и пояснялись, — говорит Алексеев. 
  • 11:10
    Свидетелю известны требования потерпевшего Рината Аминова и подробности его арбитражного иска.
     
    - Да, теперь я знаю. В иске идет речь об отказе в переводе зоны (санитарной - прим. ред.) участка по Мокрушина 11/1, — отвечает Алексеев.  
  • 11:05

    В 2019 году свидетель исполнял обязанности начальника департамента из-за задержания своего начальника по делу о злоупотреблению полномочиями. Свою работу в мэрии он закончил в 2020 году. 

  • 11:00

    Согласно показаниям свидетеля, он работал в администрации города Томска с 2010 года. Должность замначальника департамента он стал занимать в 2018 году. 

  • 10:58

    Судья Николай Хабаров возобновляет заседание. В зал приглашается первый на сегодня свидетель — бывший заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства (ДАиГ) Андрей Алексеев.  

  • 10:57

    Ожидается, что суд в четверг допросит двух свидетелей обвинения. 

  • 10:57

    Доброе утро, уважаемые читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с 24-ого по счету заседания по уголовному делу в отношении мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать четвертый

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.