Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День пятнадцатый

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию пятнадцатого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 19:14

    После завершения процесса Пономарев просит судью разрешить второе за два года свидание с ребенком. Судья уходит в совещательную комнату, оставив его просьбу без удовлетворения.

  • 18:28

    "В связи с необоснованным отказом суда в исследовании доказательств в материалах дела мне больше нечего представить из письменных доказательств", — говорит Загорский. Суд объявляет перерыв до 2 апреля.  Мы продолжим следить за процессом в будущий вторник, а пока прощаемся с вами! 

  • 18:16

    Адвокат Константин Шалтыков просит суд приобщить к материалам дела ответ из ИФНС №10 на адвокатский запрос о порядке приема документов у физических лиц. Судья отказывает. 

  • 18:09

    Загорский просит суд помочь истребовать у следственных органов его загранпаспорт, с его помощью подсудимый хочет доказать суду, что не мог участвовать в преступных действиях, которые якобы происходили в июле 2014 года. Журавлева не считает нужным помогать обвиняемому. 

  • 18:05

    Оглашенные доказательства также свидетельствуют, что юрист Владимир Власенко получил доверенность от правового центра "Илви", взаимосвязь с которым, он на допросе в суде "не помнил".

  • 17:44

    Загорский переходит к перечислению незаконно изъятых во время обысков в адвокатском кабинете Павла Казареза документов. Данные действия следствия обжалованы в суде.

  • 17:43

    Адвокат указывает, что информация ФСБ о его якобы подготовке к выезду за рубеж также не соответствует действительности. Загорский поясняет, что ему не нужна никакая подготовка, так как он имеет долгосрочную Шенгенскую визу. 

  • 17:41

    Загорский подчеркивает, что утверждение является бездоказательным и сторона обвинения в ходе процесса также не представила никаких подтверждений этим утверждениям. 

  • 17:40

    Зачитываются документы от сотрудников ФСБ — рапорты оперативно-разыскной деятельности, в которых, в частности, содержатся сведения о якобы общении Загорского и Пономарева с неизвестными высокопоставленными сотрудниками силовых структур.  

  • 17:19

    Врач "скорой" сообщает судье, что давление Пономареву "сбили", по оценке медика, обвиняемый может без риска для здоровья продолжать своё участие в судебном заседании. Загорский продолжает оглашение материалов. 

  • 17:13

    Тем временем в суде сработала пожарная сигнализация. Слушатели и участники процесса попытались покинуть здание, но приставы сообщили им, что тревога была "ложной". 

  • 16:34

    Второй "скорой" для приезда в суд понадобилось 30 минут.

     

    Фото: Николай Меркулов

  • 16:05

    Судья не поверила достоверности данных карманного тонометра предпринимателя, но перерыв объявила. Пожелание Пономарева дождаться врачей в зале суда она не учла.

  • 16:04

    "Если у меня не снизится давление, врач просила вызвать её ещё раз, чтобы мне дали таблетки", — поясняет обвиняемый. 

  • 16:03

    Пономарев прерывает Загорского: он нуждается ещё в одном перерыве для повторного вызова "скорой помощи". 

  • 15:53

    Особое внимание он обращает на то, что некоторые руководители следственных групп не проводили никаких действий с Пономаревым и Загорским. 

  • 15:53

    Подсудимый продолжает исследовать материалы и комментировать историю расследования уголовного дела: передачи его из ведомства в ведомство, появление и исчезновения подозреваемых. 

  • 15:14

    "Генерал Александр Дрыманов говорит о виновности фигурантов, а также об участии в преступлении Сергея Исаева и Владимира Власенко (свидетели обвинения - прим. ред.)", — подчеркивает обвиняемый, оглашая постановления ГСУ СК по Москве о возбуждении уголовного дела. 

  • 15:07

    Судья решает продолжить процесс. Загорский оглашает материалы, но его почти сразу прервал прокурор, которому не понравились комментарии обвиняемого к  зачитываемым документам. Судья не обращает на это внимания и просит Загорского продолжать.  

  • 15:01

    Подсудимый между тем жалуется на плохое качество медобследования: "Скачки состоятся при любой погоде... Глюкометр у них не работает, прибор для кардиограммы не работает". 

  • 15:00

    Фельдшер "Скорой помощи" объявляет в суде, что "ситуации, угрожающей жизни нет". "Ему (Пономареву) нельзя бегать, прыгать, скакать. По лестнице подниматься можно, но нужно по 2-3 ступенечки. Потом встали, постояли, отдохнули. В судебном заседании может принимать участие", — говорит врач. 

  • 14:44

    В кабинет Журавлевой вошли двое врачей, чтобы доложить о состоянии здоровья Пономарева.

  • 13:57

    "Скорая помощь" оперативно прибыла к зданию Люберецкого городского суда Московской области. 

     

    Фото: Николай Меркулов

  • 13:40

    Защита также сетуют на непонимание ситуации судьей — высокое давление может привести к серьезным последствиям для подсудимого. 

  • 13:39

    Журавлева соглашается на приезд в суд медиков и объявляет перерыв на 40 минут. При этом она запрещает везти бизнесмена в конвойное помещение на лифте: он должен спускаться пешком. "Это что, фитнес какой-то?" — поражается Пономарев отсутствию милосердия у судьи. 

  • 13:35

    Прибор показывает давление 225 на 150. Адвокат Владимир Постанюк просит вызвать скорую помощь для Пономарева. 

     

    Фото: Владимир Постанюк

  • 13:30

    Пока судья думает, стоит ли оглашать предлагаемые Загорским документы, Пономарев замеряет давление. Содержащийся под стражей бизнесмен неоднократно объяснял суду, что арест сильно подорвал его здоровье. Из-за плохого самочувствия его дважды не доставляли на процесс из СИЗО. 

  • 13:09

    Заседание между тем возобновилось. Гособвинение выступает против повторного оглашения уже озвученных документов. 

  • 13:07

    В перерыве Пономарев жалуется защитникам на условия содержания в СИЗО: "Сегодня в камере было больше человек, чем спальных мест". 

  • 11:55

    Прокуроры просят 40 минут на формирование своей позиции по "списку Загорского". Гособвинители хотят поработать в тишине, без присутствия слушателей и обвиняемых в зале заседания. Судья соглашается и объявляет перерыв.   

     

    Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

  • 11:44

    В итоге Загорский перечисляет длинный список доказательств из материалов дела, на которые прокуроры не ссылались. Среди них судебные постановления, следственные документы, материалы, связанные с правовым центром "Илви", уведомления и доверенности.  

  • 11:32

    Обвиняемый и судья разошлись во мнениях о процедуре представления доказательств и начали перебранку: Журавлева считает, что адвокат не обязан на данной стадии перечислять уже представленные прокуратурой доказательства. Загорский полагает, что "неупоминание" этих доказательств защитой позволит обвинению и суду решить, что он на них не ссылается.

  • 11:28

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения следователями автомобиля Загорского при задержании, а также копию газеты с публикацией о его помощи храму в Смоленской области из-за возражений прокурора суд приобщить отказался. 

  • 11:26

    Суд приобщил к материалам уголовного дела характеризующие документы. В них вошла характеристика с места жительства обвиняемого, дипломы, аттестаты, копия военного билета, удостоверение члена академии естественных наук, почетные грамоты и благодарности.

  • 11:09

    Прокурор попытался этому помешать, утверждая, что обвиняемый якобы пытается пообщаться с ребёнком без разрешения конвоя и суда. Но адвокатам Пономарева удалось положительно решить вопрос. 

  • 11:09

    Между тем, сегодня в суд пришла несовершеннолетняя дочь бизнесмена Пономарева. Воспользовавшись маленькой паузой, обвиняемый хочет добиться, чтобы дочь пересела на первую скамью для слушателей, откуда ему будет ее лучше видно.  

  • 11:05

    Прокуратура хочет изучить эти документы, поэтому объявляется небольшой перерыв. 

  • 11:05

    Защитник представляет характеризующие его материалы: загранпаспорта, характеристики, свидетельства о рождении детей, документы на собственность.

  • 11:02

    Сегодня в суд свидетели защиты не явились, поэтому свою позицию суду начинает излагать Загорский, он хочет начать опровержение версии обвинения с исследования письменных доказательств.

  • 10:58

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн пятнадцатого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Николай Меркулов и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День пятнадцатый

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию пятнадцатого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.