МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Чертановский суд Москвы запретил сайты, на которых можно было купить желтого скорпиона и пятнистую гиену, а также карликовую мартышку талапойн, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.
Прокуратура установила, что на трех сайтах в интернете были выставлены к продаже желтый скорпион, карликовая мартышка талапойн и пятнистая гиена.
В материалах дела уточняется, что они включены в утвержденный правительством перечень видов животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях и в частных целях. Исключение предусмотрено только для зоопарков, цирков, дельфинариев и иных организаций, где животные находятся на законных основаниях.
Сайты с объявлениями о продаже животных были ориентированы на русскоязычную аудиторию. Информация об администраторах ресурсов на страницах отсутствовала, указывается в решении.
Суд удовлетворил иск прокурора и признал размещенную в интернете информацию запрещенной к распространению на территории России, поскольку она нарушает права неопределенного круга лиц, отмечается в материалах дела.



