МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению заявление защиты Олега Навального, получившего 3,5 года колонии за хищение денег «Ив Роше», об освобождении из СИЗО, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании».

«Адвокат подал жалобу, в которой просил признать незаконными действия руководителя СИЗО №2 («Бутырка») по заключению Олега Навального под стражу и освободить Навального из-под стражи. Судья Денис Иванов отказал в принятии данной жалобы, поскольку данный вопрос не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства», — сказала представитель суда.

Защита Олега Навального также обжаловала избранную ему меру пресечения в Замоскворецкий суд Москвы. Аналогичную жалобу подали и адвокаты Алексея Навального, которому суд сохранил домашний арест до вступления приговора в силу.

Кроме того, в период с 31 декабря по 10 января ФСИН четыре раза обращалась в суд с уведомлениями о нарушении Навальным условий домашнего ареста, в связи с чем также просила его изменить. Однако суд все обращения отклонил, пояснив, что данный вопрос не подлежит отдельному рассмотрению и будет решаться вышестоящей инстанцией — Мосгорсудом — при определении законности всего приговора в отношении братьев Навальных.

Таким образом, решение об отправке Олега Навального в СИЗО, которого взяли под стражу в зале суда после оглашения обвинительного приговора, должна решать апелляционная инстанция по уголовным делам.