МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Меры безопасности усилены около Замоскворецкого суда столицы, где скоро начнутся прения по делу братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении денег у компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ.

Рядом со зданием припарковано несколько полицейских автобусов, сотрудники правоохранительных органов патрулируют территорию. Кроме того, перекрыто движение по улице, на которой находится суд.

Хотя на заседание пришло много журналистов и политических активистов, обстановка спокойная. Около суда проходит одиночный пикет.

Поскольку все желающие не смогут поместиться в зал, в холле суда организована видеотрансляция.

На этой стадии процесса стороны обвинения и защиты выскажут свое мнение о степени доказанности вины и предстоящем приговоре. В частности, прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимых. Затем они сами выступят с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

До начала прений сторон суд запланировал допрос автора заявления, на основании которого было возбуждено это уголовное дело, бывшего главы российского филиала компании «Ив Роше» Бруно Лепру. Ранее судья выписала постановление о его приводе в суд, но, по информации участников процесса, Лепру, хотя продолжает работать в России, находится в командировке в Китае.

Алексей Навальный ─ российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии Навальный был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел. Сейчас Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у Многопрофильной процессинговой компании.