МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг перенес на 10 октября рассмотрение жалобы на решение Хамовнического суда Москвы, который частично удовлетворил иск британской фирмы "Фейлайн Лимитед" (Feyline Limited), требовавшей около 145 миллионов рублей с экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, осужденного пожизненно, и его супруги, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Заседание было отложено из-за болезни адвоката ответчика", - уточнили в пресс-службе.

Согласно решению Хамовнического суда, исковые требования удовлетворены частично, поскольку был снижен размер процентов, которые требовал истец за пользование денежными средствами.

Вместе с тем, во встречном иске, ранее поступившем от супруги Изместьева Ирины, Хамовнический суд отказал.

Согласно иску, в ноябре 2006 года Изместьев выдал супруге вексель, поручителем по которому является сама Ирина Изместьева. Вексель был передан посредством индоссаментов (переводных надписей).

Компания-векселедержатель не смогла добиться добровольной оплаты векселя и связаться с экс-сенатором и его супругой, поэтому обратилась в суд. "Фейлайн Лимитед" также требовала в рамках обеспечения иска наложить арест на недвижимое имущество супругов Изместьевых - квартиру на 2-ой Фрунзенской улице.

Слушания по данному иску начались в июле 2010 года. В ходе них Ирина Изместьева заявила встречный иск к компании. Стороны неоднократно пытались заключить мировое соглашение, однако безрезультатно.

Мосгорсуд в конце декабря 2010 года приговорил Изместьева к пожизненному заключению за терроризм и организацию заказных убийств.

Представитель "Фейлайн Лимитед" в России предприниматель Юрий Бушуев являлся одним из потерпевших по уголовному делу. На бизнесмена было совершено три покушения, его жену убили неизвестные злоумышленники. Сам Бушуев просил прекратить дело в отношении Изместьева, однако следователи считают, что экс-сенатор причастен к указанным преступлениям.