Гироскутеры, моноколеса и сигвеи выйдут из «серой» зоны Правил дорожного движения и начнут регулироваться специальными знаками, а также порядками для пешеходов, в такси больше не смогут работать водители с непогашенной судимостью по тяжким составам преступлений, госкомпаниям и банкам запретят рабочую переписку через иностранные мессенджеры, а зоомагазины обяжут гуманно относиться к продаваемым животным - РАПСИ представляет подборку главных правовых изменений марта.


Уязвимости мессенджеров

Госкомпаниям и юридическим лицам, больше 50% акций или долей которых принадлежит государству, с марта запретят использовать в своей работе иностранные мессенджеры: это касается передачи платежных документов, предоставления информации с персональными данными граждан РФ и данных о состоявшихся денежных переводах.

Пересылать уязвимую информацию также запретят всем банкам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг, страховым компаниям, ломбардам и негосударственным пенсионным фондам. Список иностранных мессенджеров, которые подпадут под данное ограничение, составит и будет вести Роскомнадзор.

Закон не разрешит использовать иностранные мессенджеры для банкинга и даже для вспомогательных банковских сообщений, следует из нормативного акта, а также не позволит оформлять платные подписки на паблики и пожертвования авторам каналов.

Сигвеи поедут по правилам 

Водители электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и их аналогов станут подчиняться Правилам дорожного движения. Законодатель отнёс данные виды транспорта к «средствами индивидуальной мобильности» и обязал их владельцев руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Разрешенная максимальная скорость для электросамоката ограничена 25 километрами в час, а масса - 35 килограммами.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками о разрешении, запрете или ограничении движения.

Во всех случаях совмещенного движения водителей средств индивидуальной мобильности и пешеходов последние имеют приоритет.

Ценз на такси 

Водителями такси и общественного транспорта больше не смогут работать люди с непогашенной или неснятой судимостью - запрет распространяется на ряд тяжких и особо тяжких составов: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. 

Причём в случае расследования уголовного дела по этим статьям в отношении водителя общественного транспорта или такси работодателю даётся право отстранять сотрудника от работы.

ФИО собственников

Персональные данные владельца недвижимости с 1 марта будут предоставляться третьим лицам только с его согласия - в силу вступят поправки в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которыми запрещается предоставлять всем без исключениясведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения собственника квартиры или другого объекта ЕГРН.

Также в реестре будут скрываться персональные данные лица, в пользу которого зарегистрированы ограничение права или какое-либо обременение объекта недвижимости. Чтобы открыть информацию о своих персональных данных, придётся подать соответствующее заявление.

Неограниченный доступ к информации получат судьи, кадастровые инженеры, нотариусы, сотрудники ФССП и правоохранительные органы.

Гуманная продажа животных

Правила продажи животных станут строже: «птичьи» рынки и зоомагазины теперь будут обязаны предоставлять ветеринарную помощь и адекватно кормить продаваемых питомцев. Законодатели считают, что в угоду прибыли предприниматели не обращают внимания ни на санитарные нормы, ни на необходимость выгула витринных животных.

Закон также установит особые правила для собак-проводников: их хозяева смогут не убирать за компаньоном на улице, выгуливать их в любых местах и не контролировать питомца при переходе дороги или на детской площадке.

Пенсия для арестантов 

С начала весны арестанты смогут оформить трудовую пенсию даже находясь под стражей. Приказом Минтруда РФ, вступающим в силу 1 марта, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений получат возможность через администрацию изолятора обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (наследник ФПР и ФСС) для оформления пенсии.

Заявления подлежат передаче администрацией изолятора в территориальный орган СФР не позднее 5 рабочих дней со дня их подачи. Начисление пенсии будет осуществляться через администрацию учреждения, в котором пенсионер содержится под стражей, по правилам получения денежных переводов подозреваемым и обвиняемым.