Январь 2022 года принесёт законодательные изменения, направленные на "приземление" в российскую юрисдикцию крупных иностранных IT-компаний а также на установление разумного баланса необеспеченных потребительских кредитов. В сети станут блокироваться страницы с инструкциями по переделке газовых пистолетов в боевые, а гражданское оружие станет сложнее получить. 

С нового года НДС больше не нужно уплачивать при кейтеринге, материнский капитал будет проиндексирован с учетом фактической инфляции, а цирковые представления с животными можно будет проводить только в специальных условиях и со специальной лицензией.


Новые правила оборота оружия

Покупка гражданского оружия с первого месяца 2022 года станет недоступна для лиц от 18 до 21 года, а также для тех, кто получал административное наказание за вождение в нетрезвом виде.  

Согласно поправкам, оружие не смогут купить лица, имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести (совершенное с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и наркотиков) и наркотики.

В прессе и соцсетях больше не будут публиковаться инструкции по изготовлению и переделке оружия, а полуавтоматические охотничьи ружья можно будет купить только с двухлетнем стажем владения оружия.

Также Росгвардия начнет формировать и вести в электронном виде реестры лицензий и разрешений на покупку оружия и боеприпасов.

«Приземление» IT-колоссов 

С 1 января для осуществления деятельности в российском сегменте интернета иностранные юридические и физические лица обязаны создавать филиалы или открывать реально действующие представительства на территории РФ.

Согласно закону, под новые требования подпадает любой иностранный сайт, на который в день заходит более 500 тысяч россиян, в случае, если выполняется одно из следующих условий: на нем содержится информация на русском языке, есть ориентированная на россиян реклама, сервис получает деньги от граждан РФ или обрабатывает их личные данные.

Перед открытием сайтов-нарушителей будет показываться предупреждающий баннер, а среди санкций за нарушение закона есть запрет на рекламу иностранного сервиса. Также возможно ограничение выдачи данного ресурса в поисковиках, запрет на перевод денежных средств в его пользу и блокировка ресурса.

Баланс кредитов

С 1 января Банк России будет ограничивать объемы предоставляемых банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов на потребительские цели. Законодатель считает, что принятая норма не позволит гражданам попасть в кредитную кабалу, поскольку многие россияне отдают за обслуживание своих долгов более 50% своих доходов.

Положения закона не будут применяться к потребительским кредитам и займам, обязательства по которым обеспечены ипотекой. Также исключение сделают для образовательных кредитов и кредитов инвалидам на приобретение средств реабилитации и лечение.

Вычет на спорт

Спортсмены и приверженцы здорового образа жизни смогут получить социальный вычет по налогу на доходы за оплату физкультурно-оздоровительных услуг. «Спортивный» вычет составит 13% от максимальной суммы затрат на спортивный зал, бассейн или йогу, но сумма ежегодных трат ограничена 120 тысячами рублей (15,6 тысячи рублей вычета).

Воспользоваться им можно в течение трех лет с момента уплаты налога за себя или ребенка. Подтвердить свое право на вычет можно копиями договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека о совершенной оплате. 

Маткапитал опередит инфляцию 

С начала года материнский капитал будет индексироваться с учетом фактической, а не прогнозной инфляции. Ежегодно его размер увеличивается 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год, в соответствии с коэффициентом индексации, определенным правительством.

Эксперты рекомендуют дождаться ежегодной индексации перед "тратой" материнского капитала - новелла позволит родителям в этом году получить большую "прибавку" чем это было ранее.

Кейтеринг без НДС

С нового года кейтеринг и выездное обслуживание общепита больше не облагается НДС. Под действие закона подпадает такая деятельность ресторанов, кафе, баров, предприятий быстрого обслуживания, буфетов, кафетериев, столовых и закусочных.

Главное условие для отмены налога - место банкета должен выбирать заказчик. А вот налоговое послабление для отделов кулинарии продовольственных магазинов не предусмотрено - законодатель убрал лазейки для желающих сэкономить на налогах бизнесменов.

Права цирковых животных

Для использования зверей в культурно-зрелищных мероприятиях с нового года нужно получить лицензию. Закон запрещает работу зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов и даже зоо-анимации без соответствующего разрешения.

Эксплуататоры «братьев меньших» должны чтить закон об ответственном обращении с животными, иметь в собственности специально оборудованные помещения и бассейны, а также соблюдать санитарные нормы. Содержать животных в неподходящих по размеру помещениях не выйдет, а ветеринары должны будут устанавливать в них чипы для отслеживания.