В Госдуму внесен законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам госвласти РФ и обществу. РАПСИ изучило международный опыт по законодательной защите государственных институтов и символов, выделив наиболее интересные примеры с разных континентов в специальную инфографику.


 


Австрия

Оскорбление государственных символов

Ст. 248(2): Оскорбление флага государства или субъектов федерации, национального герба и гимна во время официального или публичного мероприятия – заключение до 6 месяцев или штраф до 360 ДНОТ.
ДНОТ - дневная норма оплаты труда устанавливается отдельно и составляет от 4 до 5000 евро в зависимости от многих факторов, включая финансовое состояние преступника.

Оскорбление главы государства

Клевета и оскорбление госслужащих и президента отдельно не проговаривается и карается так же, как и оскорбление любого гражданина. Разница только в том, что высшие должностные лица имеют право на особую судебную процедуру согласно их статусу.

Ст. 117 УК Австрии: Клевета личности – заключение до 6 месяцев или штраф размером до 360 дневных норм оплаты труда (ДНОТ). Клевета, распространенная медиа-способами – заключение до 1 года или штраф до 760 ДНОТ.

Ст. 115 УК Австрии: Оскорбление, высмеивание, угрозы в присутствии не менее 3 других человек – ТЗ до 3 месяцев или штраф до 180 ДНОТ.

Ст. 297 УК Австрии: Ложное обвинение в невыполнении должностных обязанностей, влекущее уголовное преследование – заключение до 1 года или штраф до 720 ДНОТ. Ложное обвинение в уголовном преступлении, влекущем наказание до 1 года заключения – заключение от 6 месяцев до 5 лет.


Азербайджан

Оскорбление главы государства

Статья 323.1 УК Азербайджана "Дискредитация или унижение чести и достоинства главы Азербайджанского государства - президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации" распространяется "на публикации и демонстрации в Интернете".

За эти действия устанавливается наказание в виде штрафа в размере 500-1000 манатов (около 300-600 долларов), исправительные работы сроком до двух лет или лишение свободы сроком на два года.

Новая часть 323-1 УК Азербайджана устанавливает, что "если действия, предусмотренные в статье 323.1, распространяются в информационных ресурсах Интернета с использованием фейковых имен, профилей или аккаунтов, то будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 манатов или в виде лишения свободы на срок до трех лет".


Белоруссия

Оскорбление главы государства

Статья 368 УК Белоруссия устанавливает, что публичное оскорбление Президента Республики Беларусь наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

При этом публичное оскорбление представителя власти в Белоруссии составляет самостоятельный состав преступления и регулируется статье 369 УК Белоруссии: публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.


Бельгия

Оскорбление институтов власти

Не регулируется.

Но уголовно наказывается клевета и диффамация в отношении «конституционных органов» (те же параметры, что и оскорбление личности). Ст. 446 УК Бельгии: заключение от 8 дней до 12 мес или штраф от 26 до 200 евро, если оскорбление опубликовано письменно или через изображение, а также в присутствии нескольких человек в непубличном месте, но открытом для публичного посещения.

Также ст. 275 и 277 УК Бельгии: уголовное преследование за оскорбление конституционных органов и членов этих органов словами, угрозами, жестами и пр. в физическом присутствии этих лиц, находящихся при исполнении должностных обязанностей – заключение от 15 дней до 6 месяцев или штраф от 50 до 300 евро. Наказание усиливается, если преступление совершено во время заседания Палаты или суда – заключение от 2 мес до 2 лет или штраф от 200 до 1000 евро.

Оскорбление высших должностных лиц наказывается по ст. 276 УК Бельгии – заключение от 8 дней до 1 мес и штраф от 26 до 200 евро.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 1, Закон о преступлениях против короля от 6 апреля 1847 г: оскорбление короля любым способом, в том числе текстом или изображением, распространяемым публично – заключение от 6 мес до 3 лет и штраф до 3000 евро.

А также лишение политических прав на срок от 2 до 5 лет согласно ст. 42 УК Бельгии.

Ст.2 Закона о преступлениях против короля от 6 апреля 1847 г: оскорбление членов королевской семьи – ТЗ от 3 месяцев до 2 лет и штраф до 2000 евро.


Германия

Оскорбление государственных символов

Ст. 90а УК Германии: оскорбление или злонамеренное выражение презрения к Германии, ее национальным цветам, флагу, гербу – штраф или заключение до 3 лет.

Штрафы за уголовное преступление рассчитываются по «суточному базису» — от 1 до 30 000 евро в сутки и умножаются на количество дней: от 5 до 360 дней. Во внимание принимается финансовое состояние виновного.

(2) Так же наказывается тот, кто удаляет, разрушает, повреждает, приводит в негодность или делает неузнаваемым публично вывешенный флаг Федеративной Республики Германии или одной из ее Земель или публично используемый органом власти символ государственного суверенитета Федеративной Республики Германии или одной из ее Земель или совершает оскорбительные действия по отношению к ним.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 90 УК Германии: публичное оскорбление президента – заключение от 3 месяцев до 5 лет, при сознательной диффамации с целью нанесения ущерба репутации президента и самого государства – минимальный срок заключения от 6 месяцев. Судебное преследование по этой статье возбуждается только с одобрения президента.

(3) Наказанием является лишение свободы на срок до пяти лет или денежный штраф, если исполнитель своим деянием намеренно выступает против целостности Федеративной Республики Германии или против ее конституционных основ.


Израиль

Оскорбление государственных символов

Закон о флаге и эмблеме Израиля от 2016 г: сожжение флага преследуется уголовно – заключение до 3 лет или штраф до 15 000 долл США. Также суд может по усмотрению лишить обвиняемого определенных государственных льгот на срок до 6 лет.


Канада

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 61 УК Канады: произнесение или публикация клеветы, а также заговор с целью подрыва государственной деятельности правителя – тюремное заключение до 14 лет.


Нидерланды

Оскорбление главы государства

Публичное оскорбление монарха – заключение до 5 лет или штраф.

Публичное оскорбление супруги монарха, их первого наследника, его супруги или регента – заключение до 4 лет.


Польша

Публичное оскорбление президента – тюремное заключение до 4 лет.

Ст. 236 Уголовного Кодекса Польши: Оскорбление госслужащего в процессе его службы и в связи с его официальными обязанностями – ТЗ до 2 лет или штраф.

Ст. 273 УК Польши: Публичное оскорбление или высмеивание в печати и медиа польского народа, Польской Республики или ее политической системы – заключение от 1 до 10 лет.

В этой стране преследуется оскорбление иностранных глав государств  - в Польше завели дело в связи с оскорблением Папы Римского, т.к. он глава Ватикана.


США

Оскорбление государственных символов

На федеральном уровне не установлено положений относительно оскорбления государственных символов или изображений должностных лиц. Отдельные штаты сохранили регулирование некоторых форм уголовной диффамации – и все они касаются только оскорбления личности, но не государственных лиц и символов.


Финляндия

Оскорбление государственных символов
Не регулируется, кроме оскорбления флага, за неуважительное отношение к которому (а также повреждение, снятие с публичного места налагается штраф по ст. 8 Закона о финском флаге) размер штрафа не оговаривается.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Не регулируется. При этом общие положения об оскорблении личности или распространении клеветы регулируются ст. 24(9) УК Финляндии и влекут наложение штрафа или, при отягчающих обстоятельствах, заключение до 2 лет. Отягчающими обстоятельствами считается нанесение «серьезного страдания или конкретного значительного ущерба» личности (ст. 24(10) УК Финляндии).
Уголовные штрафы рассчитываются как «суточные штрафы», т.е. установленный размер суточного штрафа умножается на число суток от 1 до 120 и зависит от конкретной финансовой ситуации обвиняемого.


Франция

Оскорбление государственных символов

Ст. 433-5-1 УК Франции: тяжкое оскорбление национального гимна или флага во время демонстрации, организованной или одобренной госорганами - штраф до 7 500 евро и заключение до 6 месяцев в случае группового участия.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 30-31 Закона о свободе прессы от 29 июля 1881 г: уголовное оскорбление - штраф до 45 000 евро. Дополнительно оговаривается непубличное тяжкое оскорбление в виде слов, жестов, угроз, текстов или изображений – штраф до 7 500 евро и в особых случаях заключение до 1 года.


Турция

Оскорбление государственных символов

Ст. 300 УК Турции: оскорбление флага разрыванием, сжиганием или подобным действием – заключение от 1 до 3 лет. Это касается любого изображения с белым полумесяцем и звездой на красном фоне, что является символом суверенитета Турецкой республики (ст. 300(1))

Ст. 300(2) УК Турции: публичное оскорбление гимна – заключение от 6 мес до 2 лет.

Ст. 300 (3) УК Турции: при совершении оскорбления турецкими гражданами, находящимися за границей наказание усиливается на одну треть.

Ст. 341(1) УК Турции: публичное оскорбление иностранного флага или иного символа – заключение от 3 мес до 1 г при жалобе соответств. государства.

Ст. 125 УК Турции: оскорбление должностного лица в отношении его должностных обязанностей устно, письменно или через визуальные СМИ – заключение минимум 1 год. Если оскорбление нанесено участнику комитета, то оно распространяется на всех участников комитета и применяется составное наказание.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 299 УК Турции: заключение от 1 до 4 лет, при публичном совершении наказание увеличивается на одну шестую.


Япония

Оскорбление государственных символов

Оскорбление флага именно Японии не регулируется, но запрещено оскорблять символы любого государства.

Ст. 92(4) УК Японии: любое обесчещивание флага или иного символа иностранного гос-ва запрещено и карается штрафом до 200 000 йен или заключением с принудительными работами до 2 лет по жалобе иностранного государства.

Оскорбление главы государства/главы правительства

Ст. 230-2 УК Японии: оскорблением не считается обнародование факта, который был признан судом истинным. При этом в целом диффамация личности, вне зависимости от истинности опубликованных фактов, наказывается заключением до 3 лет и штрафом до 500 000 йен (ст. 230).


Разбор всех актуальных вопросов по теме защите институтов власти, государственных символов и общества в интернете с экспертными ответами читайте в нашей аналитике.

Комментарии экспертов о законопроекте и зарубежная судебная практика представлены в специальном блоке на сайте РАПСИ.

Людмила Кленько, Радослав Руднев