МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Зацикливаться законодателям только на запретах, ограничениях и выработке новых мер наказания — контрпродуктивно, заявил президент РФ Владимир Путин.

«В целом законодательный процесс должен быть системным — и, добавлю, конечно же, творческим, нацеленным не только на адаптацию к нынешним вызовам и рискам, хотя порой они, безусловно, беспрецедентны, и важно их достойно преодолевать. Но и зацикливаться только на запретах, ограничениях, мерах, выработке новых каких-то мер наказания для нарушителей — конечно, вроде бы это нужно, надо защищать интересы потребителей во всех смыслах этого слова, но только на этом зацикливаться — это контрпродуктивно», — сказал Путин на заседании Совета законодателей.

Глава государства отметил, что излишние барьеры тормозят развитие. По его словам, это «временные, проходящие явления, а Россия вечна». Он подчеркнул, что законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремленным в будущее.

«Мы вместе, законодательные, исполнительные органы власти всегда должны думать о завтрашнем дне, смотреть «за горизонт», создавать такие нормы права, которые ведут к созиданию, помогают ему, поддерживают его, создают условия для этого созидания, помогают талантливым людям реализовать себя, принести пользу стране, двигают общество, государство, науку, экономику только вперед. Убежден, что именно так будут действовать и российские законодатели», — поделился президент.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>