САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об обязанности нотариусов подтверждать родственные связи через информационную систему ЗАГС при рассмотрении наследственных дел, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе Ассоциации юристов России.

Ранее сообщалось, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму инициативу, которая предусматривает обязанность нотариусов обращаться к федеральной государственной информационной системе ЗАГС. Документ был поддержан Госдумой в первом чтении в ноябре 2023. В феврале Минюст представил проект поправок к законопроекту с учетом замечаний Государственно-правового управления президента РФ.

"Госдума готовит ко второму чтению законопроект, обязывающий нотариусов проверять через систему ЗАГС, настоящие ли наследники находятся перед ними. Правительство страны инициативу поддерживает, но предлагает внести некоторые технические коррективы", - говорится в сообщении.

Как пояснил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроект обязывают нотариусов проверять при ведении наследственных дел подлинность предоставленных документов о родстве на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

«Предлагаемые изменения в законодательстве позволят в том числе предотвращать совершение мошеннических действий с выморочным имуществом на всей территории Российской Федерации, что приведет к увеличению жилищного фонда в субъектах Российской Федерации и позволит уменьшить очереди среди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также это позволит защитить интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – отметил Груздев.

По его словам, и сегодня в большинстве случаев выявлять случаи мошенничества с выморочным имуществом помогают нотариусы.