МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов позволит ограничить возможности тех, кто из-за рубежа действует против интересов России, но санкции в отношении таких граждан и организаций должны быть еще жестче, считает сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«В Общественной палате позиция еще более жесткая. Когда Запад объявил нам войну, а иноагенты на западные деньги врут, нужно запрещать упоминание СМИ-иноагентов. Нужно запретить СМИ ссылаться на информационные ресурсы иноагентов. А сегодня некоторые СМИ разгоняют фейки, ссылая на иногаентов. Зачем их пиарить? Нужно гнать поганой метлой!» — прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Как пояснил эксперт, фактически те, кто сейчас находится за границей и действует против интересов России и ее народа, продолжают спонсировать свою деятельность за счет рекламодателей из России. «Это недопустимо, и законопроект позволит решить проблему», — добавил он.

Малькевич подчеркнул, что иноагенты являются проводниками чуждой идеологии и выступают откровенными инструментами информационной борьбы. «Мы не имеем права подставлять наших граждан под удар, а тем более позволять финансировать эту деятельность с территории России», — сказал общественник.

При этом он уверен, что у многих иноагентов абсолютно нет понимания о текущей ситуации в России. «Сидя за границей, многие из них продолжают создавать провокационный и лживый контент. При этом разобраться в проблеме им, как правило, нет нужды. У них свои установки и тезисы, по которым они работают. Они тем более не собираются подсвечивать позитивные новости, поступки достойных россиян, патриотов. Тогда вопрос: зачем нашим компаниям финансировать таких людей?» — резюмировал Малькевич.